Заседание антинаркотической комиссии

26 декабря 2018

25 декабря состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии с участием представителей правоохранительных, надзорных органов, отделов администрации и городских служб. Вёл заседание заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов.

Об итогах оперативно-служебной деятельности по линии незаконного оборота наркотиков рассказал старший оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Денис Петров. Он сообщил, что за 11 месяцев текущего года правоохранительные органы зарегистрировали 395 наркопреступлений, из них раскрыто 170. Составлено 193 административного протокола. В отношении 82 лиц возложена обязанность прохождения диагностики и лечения. Проведено 783 профилактических мероприятия с участием сотрудников органов внутренних дел, выявлено 150 сайтов пронаркотического содержания, которые были направлены в Роскомнадзор для блокировки.

С 12 по 23 ноября текущего года в городе проходил второй этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проводится с целью предупредить распространение наркомании среди несовершеннолетних, выявить и пресечь преступления и административные правонарушения в сфере незаконного оборота и потребления наркотиков, а также привлечь к уголовной ответственности лица, вовлекающие несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков.

По итогам акции поступило 14 обращений граждан, 7 из них о фактах оборота наркотиков. Проверено 16 мест массового пребывания несовершеннолетних и молодёжи.

Также Денис Николаевич предложил членам антинаркотической комиссии создать рабочую группу по выявлению незаконных реабилитационных центров.

- Если у вас есть информация о деятельности незаконных реабилитационных центров на территории города, просим сообщать о них в отдел по молодёжной политике администрации города (пр.Октября, 32, каб.106), - обратился к присутствующим и горожанам Альберт Шайхутдинов.

Ведущий инспектор по воспитательной работе отдела образования Оксана Самойлова рассказала о профилактических мерах среди подростков и молодёжи. В течение года было проведено более 200 мероприятий антинаркотической направленности с охватом более 36 тысяч детей и их родителей. В образовательной сфере действует наркопост, в составе которого представители от всех образовательных организаций и родители учащихся. Регулярно проводятся встречи, собрания, классные часы и конкурсы среди подростков. Более 10 тысяч учащихся прошли тестирование на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств, порядка 600 из них оказались в группе риска.

Председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Селивёрстов рассказал, что в городе среди молодёжи проводятся различные спортивные массовые мероприятия, которые пропагандируют здоровый образ жизни. Организуются встречи с ведущими спортсменами республики и России.

По словам главного специалиста отдела по молодёжной политике Людмилы Мальцевой, во всех ссузах и вузах размещены информационные стенды по антинаркотической тематике, со студентами проводятся лекции, беседы, кинопоказы, конкурсы. За текущий период был выявлен 271 подозрительный сайт, информация о них направлена в Роскомнадзор. 250 сайтов были заблокированы.

В ходе заседания Альберт Наилевич обратил внимание на кальянные, которые набирают популярность среди несовершеннолетних. Участники комиссии решили проводить регулярные рейды по таким заведениям с целью выявить и недопустить нахождение в них подростков.

Представители и руководители сообществ анонимных наркоманов и алкоголиков ознакомили присутствующих с деятельностью своих организаций.

Также в ходе заседания был рассмотрен план работы антинаркотической комиссии на I полугодие 2019 года.

Отдел по связям со СМИ