«Спасение семьи – спасение созависимых»

06 декабря 2018

Под таким названием сегодня в администрации города состоялся круглый стол. Мероприятие прошло по инициативе Союза женщин Башкортостана. Во встрече участвовали председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова, представители Совета женщин Стерлитамака во главе с председателем Антониной Усевич, а также представители общественных движений и организаций, республиканского наркологического диспансера, городского отдела образования, отдела по молодёжной политике и представители традиционных конфессий. Модератором выступил заместитель главы администрации Альберт Шайхутдинов.

Проект «Спасение семьи – спасение созависимых», который получил поддержку Фонда президентских грантов, является составной частью программы Союза женщин Башкортостана «Женсоветы за семью без алкоголя», по которой организация работает с 2014 года. Особенность этого проекта в том, что основной акцент делается на помощи созависимым членам семьи.

- Женсовет Стерлитамака является для нас опорным, здесь много инициативных, неравнодушных женщин, поэтому мы надеемся на вашу помощь в реализации проекта, - отметила председатель Союза женщин РБ Рашида Султанова.

В Стерлитамаке уже не первый год ведётся работа общественных организаций анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов. Обществу анонимных алкоголиков – 4 года, анонимных наркоманов – 7 лет. Они действуют на добровольной основе и абсолютно бесплатно. Как рассказали представители этих сообществ, они не оказывают медицинскую помощь, их работа нацелена на взаимную поддержку и демонстрацию собственного положительного примера избавления от зависимости. То есть они ориентированы прежде всего на социальную адаптацию. В настоящее время общество анонимных алкоголиков в нашем городе посещает около 50 человек, анонимных наркоманов – около 100 человек.

Помощь людям, страдающим от алкогольной или наркотической зависимости, оказывают как медицинские учреждения, так и реабилитационные центры и анонимные общества. Сложнее обстоит ситуация с созависимыми членами семьи. Как отметила одна из авторов проекта Ольга Левина, на одного алкоголика приходится в среднем 5 созависимых, которым тоже нужна помощь.

В Стерлитамаке работа с созависимыми ведётся в семейных клубах трезвости на базе храма Иоанна Крестителя. Куратор этих клубов протоиерей Алексей Панченко рассказал, что сегодня в городе работают 2 клуба трезвости, которые посещают порядка 40 человек. По словам отца Алексея, созависимые страдают больше, но они остаются в тени.

В завершение встречи собравшиеся решили усилить работу с созависимыми членами семьи, а также рекомендовали обществам анонимных алкоголиков и наркоманов вести статистику по числу людей, которые смогли избавиться от зависимости.

Отдел по связям со СМИ