Прошли публичные слушания по проекту городского бюджета

03 декабря 2021

Сегодня состоялись публичные слушания, на которые был вынесен проект бюджета городского округа на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. В слушаниях приняли участие депутаты городского Совета, руководители предприятий и организаций города, городская общественность. Вёл публичные слушания председатель Совета городского округа Сергей Бойков.

По словам заместителя главы администрации – начальника финансового управления Гульшад Зиганшиной, вовлечение жителей города в бюджетный процесс позволяет сделать формирование и исполнение местного бюджета максимально публичным, прозрачным и подотчётным.

Гульшад Рустамовна подчеркнула, что региональная бюджетная политика направлена на создание условий для повышения качества жизни граждан, и сообщила, что общий объём доходов местного бюджета определён на 2022 год в сумме 6 млрд 043 млн 100 тыс. рублей. Дефицит бюджета составит 185 млн рублей. В структуре налоговых и неналоговых доходов бюджета на 2022 год 34,4% – налоги на доходы физических лиц, 25,7% - доходы от использования имущества, 16,7% - налоги на имущество, 15,8% - налоги на совокупный доход и прочее. Основными администраторами доходов местного бюджета являются налоговая служба, Министерство земельных и имущественных отношений РБ, МКУ «Городская казна» и др.

Расходы бюджета в следующем году запланированы в размере 6 млрд 228 млн 600 тыс. рублей. По сравнению с 2021 годом это выше на 1,7%. Городской бюджет является социально ориентированным. Более 76% всех средств бюджета планируется направить на социальную сферу.

Содокладчиком Г.Р.Зиганшиной выступила депутат Совета ГО г.Стерлитамак, председатель постоянной комиссии Совета по бюджету, налогам, экономическому развитию, вопросам собственности и инвестиционной политике Елена Сафаргалеева. Он акцентировал внимание на социальной направленности бюджета, в качестве положительного момента отметила системную работу по повышению налоговых доходов.

Также по разным аспектам бюджета были заслушаны ещё 2 выступающих. Участники публичных слушаний решили направить проект бюджета городского округа город Стерлитамак РБ на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в адрес Совета городского округа город Стерлитамак для его утверждения.

Отдел ИТ и СМИ