Ожидается мусорная реформа

03 декабря 2018

С нового года для жителей Республики Башкортостан, как и для всех россиян, вводится новая коммунальная услуга по комплексному обращению с твёрдыми коммунальными отходами - ТКО. К ТКО относятся остатки еды, упаковка, посуда, бумага, одежда, и не относится крупногабаритный и строительный мусор. Цель реформы - сократить объём мусора, который вывозится на полигоны.

В Башкортостане всего 36 полигонов, соответствующих всем санитарным требованиям. Всё остальное - несанкционированные свалки. И их огромное количество - около 3,5 тысяч. Токсичные вещества, которые там накапливаются, загрязняют почву и воду, что угрожает здоровью и жизни людей.

В ходе подготовки мусорной реформы в каждом субъекте России выбраны региональные операторы - компании, которые теперь отвечают за весь цикл обращения с отходами – с момента попадания в контейнер до их сортировки, переработки, захоронения. В каждом субъекте они выбираются в ходе конкурса. В Башкирии конкурс проводило Правительство Республики.

Территория республики большая, поэтому её поделили на пять зон. Их будут обслуживать четыре региональных оператора. Самую большую по площади территорию будет обслуживать компания «ЭКО-Сити». Она отвечает за Кумертау, Салават, Сибай, Стерлитамак; муниципальные районы Абзелиловский, Аургазинский, Баймакский, Белорецкий, Бурзянский, Гафурийский, Зианчуринский, Зилаирский, Ишимбайский, Кугарчинский, Куюргазинский, Мелеузовский, Миякинский, Стерлибашевский, Стерлитамакский, Учалинский, Федоровский, Хайбуллинский.

Часть мусора, который соберёт регоператор, он переработает, и мусор получит вторую жизнь, а всё, что не подлежит переработке, спрессует и вывезет на лицензированные полигоны. В зоне деятельности «ЭКО-Сити» таких полигонов семь. Расположены они в Ишимбае, Стерлитамаке, Белорецке, на границе города Учалы. «ЭКО-Сити» и Уфимский государственный нефтяной технический университет создадут первый в республике экотехнопарк с заводами по обработке, утилизации и обезвреживанию мусора.

В квитанциях за коммунальные платежи с января 2019 года появится новая строка – «за оказание услуги по обращению с ТКО». По аналогии с платой за газ, воду и электроэнергию. Счета за оказание услуги по обращению с ТКО жители будут получать вместе с платёжками за электроэнергию.

У жителей Башкортостана есть возможность оформить субсидии и льготы на оплату новой услуги. К льготным категориям относятся многодетные и неполные семьи, одинокие пенсионеры и другие социально незащищенные категории граждан.

По информации регоператора «ЭКО-Сити»