Обсудили вопросы пожарной безопасности

22 ноября 2021

Сегодня в администрации города прошло внеочередное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В нём приняли участие глава администрации города Рустем Газизов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по РБ Виталий Барзайкин, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Александр Лопухов, а также представители предприятий и организаций города.

Рустем Газизов сообщил, что сегодня рано утром в доме №3 по ул.Демократической произошёл пожар, унёсший жизни двух людей. После тушения пожарные обнаружили тела взрослого и ребёнка. Двое детей смогли спастись. Сотрудники противопожарной службы сообщили, что причины возгорания сейчас выясняются, известно, что в доме были установлены два пожарных извещателя. Семья была многодетной.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по РБ Рустам Исламов ознакомил присутствующих с ситуацией по пожарам в республике. В текущем году произошло 1246 пожаров, 232 человека погибли, из них 14 детей. Основными причинами возгорания стали неосторожное обращение с огнём, эксплуатация неисправного электрооборудования, отопительных приборов и другие.

Начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и пожарной профилактики Расим Мухамедзянов сообщил, что в городе произошло 543 пожара, на которых 8 человек погибли.

В ходе заседания комиссии было принято решение усилить профилактические мероприятия в жилом секторе и в садоводческих товариществах. Профилактическим группам следует проверить работоспособность пожарных извещателей, особое внимание уделить многодетным семьям, одиноко проживающим престарелым горожанам и тем, кто ведёт асоциальный образ жизни.

Рустем Фаритович дал поручение своим заместителям поддерживать связь с семьёй, где произошёл несчастный случай, оказать им всю необходимую помощь поддержку.

Отдел ИТ и СМИ