Национальный проект «Образование» в Стерлитамаке

28 октября 2021

Стерлитамак не первый год принимает участие в реализации различных национальных проектов. Они направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, повышение уровня жизни, создание условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Один из национальных проектов, который активно реализуется в нашем городе – это «Образование». В рамках проекта «Современная школа» 13 педагогов «Школьного Кванториума», «IT-Куба» (учителя лицеев №№ 1 и 12) проходят обучение в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников по дополнительным профессиональным программам. Все общеобразовательные организации города вовлечены в различные формы «Наставничества», которые внедряются в организациях в форме «ученик-ученик», формируются наставнические пары с привлечением призёров и победителей Всероссийской олимпиады школьников.

По проекту «Современная школа» в детских садах №№ 87 и 93 родителям (законным представителям) детей оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультативную помощь. Помощь родителям оказывают учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, воспитатель, социальный педагог, невролог, психиатр, юрист на безвозмездной основе. Для родителей проводят индивидуальные консультации, дают практические и методические рекомендации по повышению родительской компетентности в вопросах развития, воспитания и образования детей. По итогам и результатам исследования семьи составляется индивидуальная программа развития детей и план взаимодействия с семьёй.

В рамках проекта «Успех каждого ребёнка» в Стерлитамаке создают новые места дополнительного образования детей. Во Дворце пионеров и школьников им.А.П.Гайдара создадут 150 новых мест. Также в рамках проекта «Проектория» состоялся цикл Всероссийских открытых уроков для обучающихся, направленных на раннюю профориентацию школьников. Учащиеся 2-11 классов приняли участие в тематических уроках, направленных на раннюю профориентацию: «Большая стройка» (строительная отрасль), «Наука будущего» (область науки и технологий), «Проложи свой путь» (железнодорожная отрасль) и «Поехали!» (аэрокосмическая отрасль). До конца года запланировано проведение 9 открытых уроков по разным направлениям.

По информации отдела образования