В Башкортостане начнут устанавливать уличные газовые котлы

04 июля 2023
ЖКХ

Компания «Газпром газораспределение Уфа» начинает работу  с современными котлами наружного размещения. В рамках 31-й международной выставки «Газ. Нефть. Технологии» предприятие презентовало на своем стенде уличный газовый термоблок типа «ТГУ-НОРД-С».

- Компактные теплогенерирующие установки предназначены для отопления и горячего водоснабжения как частных домов, так и социальных и производственных объектов. Для нас важно,  что  продукция полностью отечественная.  Такой внешний уличный котел существенно облегчает и удешевляет подключение к газоснабжению. Внутри дома уже переустраивать помещение и устанавливать дымоход не нужно. Снаружи поставил котел – и пользуйся. Считаю, что такой опыт обязательно нужно тиражировать по всему региону, — прокомментировал заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

Уличный газовый термоблок устанавливается на наружной стене здания. Он разработан специально для применения на обширной территории России и предназначен для эксплуатации при температуре от -45 °C до +40 °C. В среднем такой котел обойдется потребителю в 140 тысяч рублей. При этом расходов на то, чтобы переоборудовать под котельную помещение, уже не будет. Системой можно управлять через мобильное приложение, а аварийные сигналы поступают на телефон пользователя в виде SMS-сообщений.

- Газовые термоблоки безопасны в использовании. Наружные котлы позволяют оперативно, с минимальными согласованиями и небольшими затратами обеспечить дом газовым отоплением, - рассказал генеральный директор компании ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» - управляющей организации ПАО «Газпром газораспределение Уфа» Альберт Лукманов.

Глава Башкортостана Радий Хабиров 30 мая во время оперативного совещания в Правительстве поручил главам муниципалитетов и предприятию «Газпром межрегионгаз Уфа» отработать механизм внедрения котлов наружного размещения во всех населенных пунктах.

По информации официального сайта Правительства РБ