Объединённая коллегия жилищно-коммунальной сферы и жилищного и строительного надзора

06 марта 2024
ЖКХ

Сегодня в администрации города прошло заседание коллегии Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и Госкомитета по Республике Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы Российской Федерации Павел Качкаев, министр жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Ирина Голованова, глава администрации города Рустем Газизов, председатель Госкомитета по Республике Башкортостан по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин, руководитель Регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Башкортостан Анатолий Дубовский, заместители глав администраций муниципалитетов, а также представители ресурсоснабжающих организаций республики, управляющих компаний, строительных организаций.

В своём приветственном выступлении Павел Качкаев рассказал, какие программы по благоустройству будут действовать в нашей стране до 2030 года. Также Павел Рюрикович сообщил, что в конце 2022 года была создана рабочая группа по решению вопроса о совершенствовании системы управления и содержания многоквартирных домов.

Рустем Газизов, приветствуя участников совещания, подчеркнул, что жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, строительный надзор те сферы, которые в центре внимания и всегда особо чувствительны.

- Стерлитамаку, как и другим муниципалитетам, в благоустройстве территорий и строительстве помогают национальные проекты, федеральные и региональные программы. Конечно, решить в одночасье проблемы, которые копились десятилетиями невозможно. Каждый год, подводя итоги, мы понимаем, что сделано немало, но сделать предстоит ещё больше, - отметил Рустем Фаритович.

Основным докладчиком выступила Ирина Голованова. Она озвучила основные итоги сфера ЖКХ за 2023 год и озвучила планы на текущий. Не первый год в нашей республике реализуется федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ей благоустраиваются парки и скверы. С 15 марта стартует голосование по выбору общественной территории, которую благоустроят в 2025 году. Также в регионе активно реализуется программа «Башкирские дворики».

В 2023 году в республике обновили 239 единиц коммунальной техники. В 2022 году – 208 единиц.

Говоря о капитальном ремонте многоквартирных домов, Ирина Александровна рассказала о региональной поддержке по капитальному ремонту крыш за счёт республиканского бюджета. Сюда попадают многоквартирные дома, отвечающие ряду критериев.
Также Ирина Александровна озвучила данные по модернизации коммунальной инфраструктуры, по реализации проекта «Чистая вода». Более 3 миллионов жителей нашей страны, в том числе и 110 тысяч жителей республики, активно пользуются мобильным приложением «Госуслуги.Дом». Самыми популярными разделами у пользователей стали передача показаний приборов учёта, оплата жилищно-коммунальных услуг, а также обращение в управляющие организации.

Председатель Госкомитета по Республике Башкортостан по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин озвучил основные показатели работы Госкомитета за 2023 год. В прошлом году было обследовано 13819 домов, в ходе которых выявили 33647 нарушений. От жителей республики поступило более 22 тысяч обращений.

Также в ходе заседания коллегии с докладами выступили генеральный директор ООО «ЕИРЦ» РБ Андрей Травкин, исполнительный директор Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан Адель Сайфуллина, а также председатель совета дома №5 по ул.Нахимова Олег Поскрёбышев.

В завершении заседания Павел Качкаев, Ирина Голованова и Рустем Газизов вручили почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся работникам сферы ЖКХ.


Пресс-служба