О ремонте городской водопроводной сети

13 ноября 2023
ЖКХ

С начала ноября из водопроводных кранов в некоторых районах Стерлитамака течёт мутная вода. С чем это связано, рассказали директор МУП «СтерлитамакВодоКанал» Рафаэль Рахматуллин и главный инженер предприятия Александр Александров.

Александр Борисович отметил, что в городе 900 км сетей – водопроводных и канализационных. Сегодня износ городского водопровода составляет примерно 70%. В настоящий момент водоканал занимается активным ремонтом водопроводных и водоотводных систем. Благодаря новым технологиям, замена труб теперь ведётся не только летом, когда идёт подготовка к осеннему периоду, а круглогодично. На данный момент стальные трубы, срок эксплуатации которых 25 лет, меняют на полиэтиленовые. Срок эксплуатации последних – 50 лет. В связи с этим от старых труб во время смены потоков появляется мутность из-за переключения водоводов. Стерлитамак обеспечивают водой Берхомут и Аскен-куль, Ашкадарский водоисточник, Зирган, водозабор АО «БСК».

Мутность воды не несёт никакой угрозы. Она находится в пределах нормы. Снижение мутности достигается регулированием потоков с других водозаборов.

Качество воды ежедневно проверяют в лаборатории «СтерлитамакВодоКанала», в том числе в субботу и воскресенье. Об этом рассказала начальник лаборатории Людмила Валикова. Кроме того, регулярно раз в месяц проверку проводит Роспотребнадзор и Министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан. Роспотребнадзор следит за качеством питьевой воды. Сотрудники выезжают на контрольные точки, водоразборные колонки в социальные учреждения – университеты, детские сады, школы, санатории, автовокзал и др.

– Если вы заметили, что мутность воды повышена, можно использовать бытовые фильтры или дать воде настояться в какой-либо ёмкости. В ближайшие дни система восстановится и вернётся в обычную норму. Просим с пониманием отнестись к сложившейся ситуации, – подытожил Александр Александров.

Пресс-служба