На Управдоме обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства

02 декабря 2022
ЖКХ

Вчера в Городском дворце культуры прошёл городской форум «Управдом». В нём приняли участие руководство города, представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, председатели советов многоквартирных домов и жители. Вёл совещание заместитель главы администрации Ильдар Гарифуллин.

Руководитель центра общественного контроля Булат Валиев подробнее ознакомил жителей с договором управления МКД, рассказал, как правильно его составить.

Представитель ЖУ №8 Людмила Калинина рассказала об изменениях в оплате коммунальных ресурсов на содержание общего имущества, закреплённых постановлением Правительства РФ.

О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах рассказал генеральный директор «Регионального оператора» Павел Сафронов. Он сообщил, что капитальный ремонт в Стерлитамаке уже завершается. В этом году запланирован 101 вид ремонта в 96 домах. На следующий год запланировано 75 видов работ в 72 домах. Также Павел Валерьевич рассказ о претензионной работе, которую региональный оператор ведёт с жителями, которые не платят взносы на капитальный ремонт.

В ходе общения жители города интересовались работой со злостными неплательщиками, с бездействием управляющих компаний, задавали вопросы по капитальному ремонту домов и другие. Ильдар Рифович отметил, что на сайте Госжилнадзора можно ознакомиться с рейтингом управляющих компаний.

Завершилось заседание форума церемонией награждения. Ильдар Гарифуллин вручил почётные грамоты и благодарственные письма отличившимся руководителям общедомовых советов.