«Зарница Поволжья»

31 мая 2023
Образование

В Стерлитамаке наградили победителей и призёров республиканского этапа юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Она проходила с 29 по 31 мая на базе полилингвальной многопрофильной школе №23. Участниками стали 7 команд из Стерлитамака, Благовещенска, Уфы, а также Уфимского, Фёдоровского, Зианчуринского и Дюртюлинского районов, ставшие победителями зонального этапа.

В течение трёх дней участники показывали свои умения и навыки в военной и физической подготовке. Они соревновались в таких дисциплинах, как снаряжение магазина АКМ, надевание общевойскового защитного комплекта, строевая подготовка, метание гранаты, преодоление полосы препятствий, тактическая игра на местности и другое. Помимо этого, программа мероприятий включала в себя конкурсы «Визитная карточка команды», «Равнение на знамёна» и военно-историческую викторину.

Поздравить команды с успешным завершением республиканского этапа приехали начальник отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования и науки РБ Лира Терегулова, руководитель Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи РБ Владимир Ремпель, начальник отдела образования Зигангир Ишбаев и начальник отдела военно-патриотического воспитания военного комиссариата РБ, подполковник Альберт Гильманов.

По результатам военно-спортивной игры команда Стерлитамака заняла первое место. Второе место у команды Фёдоровского района, третье место заняла команда из Уфы. Победители представят Республику Башкортостан на финальном этапе в Оренбурге. Он пройдёт с 11 по 17 июня.

Пресс-служба