12 апреля 2023
Образование

В Стерлитамаке стартовал региональный чемпионат по профмастерству «Абилимпикс – 2023».

Он проводится среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Чемпионат продлится до 24 апреля. На 29 площадках в городах Стерлитамак, Салават, Уфа, Благовещенск, Кумертау, Мелеуз, Нефтекамск конкурсанты в рамках соревновательной программы продемонстрируют экспертам профессиональное мастерство и навыки.

В региональных соревнованиях по профессиональному мастерству всего принимают участие более 800 конкурсантов по 81 компетенции (396 школьников по 52 компетенциям, 403 студента по 56 компетенциям и 84 специалиста по 19 компетенциям). В этом году в список компетенций включены новые направления: декорирование тортов, сборка-разборка электронного оборудования, жестовое искусство, сметное дело и организация экскурсионных услуг.

Для участников «Абилимпикса» также предусмотрена деловая и образовательная программа, в ходе которой пройдут профессиональные пробы, «Уроки доброты», мастер-классы по развитию предпринимательских навыков и самозанятости, арт-терапии, ярмарка вакансий.

В Стерлитамаке конкурсные испытания проходят в колледже физической культуры, управления и сервиса, в многопрофильном профессиональном колледже, в профессионально-техническом колледже, в политехническом колледже, в филиале Уфимского колледжа индустрии питания и сервиса и в колледже строительства и профессиональных технологий. Там будут организованы площадки для проведения испытаний, как по основным, так и по региональным компетенциям.

Например, Стерлитамакский колледж строительства и профессиональных технологий стал площадкой проведения соревнований по трём направлениям: «Технологии информационного моделирования BIM», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Интернет вещей». Здесь свои умения жюри показали 6 школьников и 16 студентов колледжей из разных уголков Башкирии. Среди них были новички, участвующие в чемпионате впервые, и опытные ребята уже успевшие выступить и занять призовые места на национальном чемпионате.

Торжественная церемония закрытия регионального отборочного этапа состоится в Уфе в конгресс-холле «Торатау». Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдёт в Москве.

Организаторы регионального чемпионата - Министерство образования и науки Республики Башкортостан и региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

По информации газеты «Стерлитамакский рабочий»