В Стерлитамаке состоялся региональный этап Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

20 мая 2023
Образование

В Стерлитамакском филиале ИХТИ УГНТУ завершился региональный этап Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели». В этом году она проходит в десятый раз. Сегодня в ней принимали участие порядка 100 школьников и их наставники со всей Башкирии.

В качестве почётных гостей конференцию посетили депутат Государственной Думы Российской Федерации Иван Сухарев, заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан Инесса Косолапова, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов. Также почётным гостем научного мероприятия стала президент Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники и изобретатели» Екатерина Лычёва, самая известная школьница СССР и всего мира. В 1986 году 11-летняя Екатерина посетила США, где встретилась с президентом Рональдом Рейганом с «миссией мира».

Конференция «Юных техников и изобретателей» проводилась по семи номинациям:
«Высокие технологии в медицине»
«Умный мир»
«Промышленные технологии и инженерные решения»
«Транспортные технологии будущего»
«ИТ и образование»
«Волонтёрские и социальные проекты»
«Экология и охрана окружающей среды»
Помимо этого, лучшим педагогам дополнительного образования в области науки и техники вручали специальную X юбилейную премию «Наставник года».

В течение дня конкурсанты презентовали свои проекты. Ребята представляли свои работы в виде роботизированного устройства, моделей или макетов, компьютерных приложений, обучающих программ и т.д. Среди таких разработок устройство по поливу воды, система автоматизации ручного труда и многое другое. Все проекты были представлены на большой выставке, которую посетили почётные гости. Ребята охотно отвечали на вопросы и демонстрировали, как работают их изобретения. Как было отмечено, многие проекты при их доработке уже сейчас можно применять и внедрять в производство, медицину, промышленные предприятия.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония закрытия, где были определены победители и призёры в каждой из номинаций.

Как отметил глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, для Стерлитамака, как города с развитой научно-технической базой, промышленного города, тематика конференции очень близка.

- Институт химических технологий и инжиниринга Уфимского государственного нефтяного технического университета является одним из основных по подготовке студентов химического и технического профилей. Уверен, что среди участников сегодняшней конференции, конечно же, есть и будущие студенты этого вуза. Уже сейчас вы достигли больших высот в науке. Не просто осваиваете новые технологии, но и сами становитесь изобретателями и авторами научных работ. Мы видим в вас наш золотой фонд научно-технической мысли, - сказал Рустем Газизов.

Участники, занявшие первые места в отборочном всероссийском этапе отправятся в Москву, чтобы презентовать свои проекты на конференции в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Финал состоится в сентябре этого года.

Пресс-служба