В Башкирию доставлена капсула с землёй с мест боёв 112-й кавалерийской дивизии. Она стала частицей аллеи памяти в лицее №3 города Стерлитамака

20 октября 2023
Образование

В гимназии №3 имени Джалиля Киекбаева прошло торжественное мероприятие, символизирующее верность памяти предков и их подвигов во благо Отечества. Состоялась церемония передачи земли с капсулой, привезенной с мест боёв 112-й кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова.

Капсулу передали добровольцы СВО, которые рассказали юным шаймуратовцам о том, что население Луганской Народной республики помнит о сражениях Великой отечественной войны и о подвиге генерал-майора М.Шаймуратова. Здесь с благодарностью ухаживают за его могилой.

Администрация гимназии приняла решение открыть аллею шаймуратовцев, чтобы увековечить имя легендарного полководца. Её будут украшать ели, подаренные председателем Союза ветеранов ВС, МВД и боевых действий Виталием Николаевичем Михайловым.

В посадке деревьев участвовали школьники, учителя, участники СВО; депутат Совета городского округа Рамиль Мансуров, председатель Курултая башкир г.Стерлитамака, доцент УУНиТ Лейсан Яркеевна Юсупова; а также дети войны, члены Союза ветеранов Маркиян Максимович и Любовь Андреевна Трофимовы.

По информации газеты «Стерлитамакский рабочий»