«Территория первых» во Дворце пионеров и школьников им. А.П. Гайдара

01 июня 2023
Образование

Сегодня во Дворце пионеров состоялось торжественное открытие Детского общественного пространства «Территория первых». Команда «Башкорт-пчела» стала победителем конкурса по обустройству детских общественных пространств «Место твоих инициатив» в рамках проекта «Помогать и созидать просто».

Почётными гостями мероприятия стали Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Башкортостан Ольга Панчихина, заместитель главы администрации Павел Шорохов и директор по программам и проектам Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» Дарья Гагина.

Один из учебных кабинетов Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара преобразился в детское пространство. Здесь провели косметический ремонт и закупили мобильную мебель. Сейчас кабинет поделён на несколько частей или, как говорят воспитанники образовательного учреждения, векторов. К примеру, вектор «Взрыв» — это место, где дети смогут рисовать, выплёскивать эмоции, фотографироваться. В векторе жизненной силы можно удобно расположиться на пуфах, пообщаться в неофициальной обстановке, придумать и записать свои идеи и проекты, представить их на маркерной доске. Также в пространстве есть вектор для демонстрации детских рисунков. Сегодня там висели работы, посвящённые Дню защиты детей. Помимо всего этого, на «Территории первых» ребята могут почитать, поиграть в настольные игры, оставить свои контакты или предложения. Центральным местом помещения является круглый стол-трансформер. Здесь планируется проводить различные викторины, квизы, обсуждать что-то важное. Кроме того, в пространстве есть свои правила и график.

- От всей души хочется поздравить команду Дворца пионеров и школьников с таким замечательным событием, как открытие «Территории первых». Мы надеемся, что это место станет точкой притяжения, где ребята будут собираться, созидать, генерировать новые идеи. Благодарим Фонд развития Уфы, что на сегодня 33 территории Республики Башкортостан получили новые пространства для подрастающего поколения, - сказал Павел Николаевич.

- Пусть у вас всегда здесь будет интересно и уютно. Хочется, чтобы каждый смог найти здесь для себя место, где можно просто посидеть, поиграть и пообщаться, - пожелала Ольга Юрьевна.

Также гости поздравили ребят с Днём защиты детей и первым днём каникул. В свою очередь ребята вручили Ольге Юрьевне и команде Фонда социального, культурного и экономического развития Уфы «Общественный фонд развития города» благодарственные письма за ресурсную поддержку, помощь и сотрудничество.

Пресс-служба