Профилактика правонарушений в молодёжной среде

09 февраля 2024
Образование
В Стерлитамакском колледже строительства и профессиональных технологий провели семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов учреждений высшего и среднего образования. Главная тема – профилактика правонарушений в молодёжной среде.

В семинаре также приняли участие заместитель главы администрации Павел Шорохов, заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка МВД России по РБ Александр Миронов, начальник межрайонного отдела центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по РБ Ильмир Ишмухаметов, начальник отдела следственного Управления МВД по Стерлитамаку Никита Михеев, начальник по делам несовершеннолетних Управления МВД по Стерлитамаку Рита Буляккулова, директор колледжа Ильдар Гумеров.

Вопросы, которые обсудили участники совещания, касались профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде, протестной активности молодёжи, мошенничества в молодёжной среде. Представители правоохранительных органов рассказали о проведении работы с правонарушениями и преступлениями среди несовершеннолетних, разъяснили некоторые положения уголовного и административного законодательства, а также объяснили, какую ответственность несут молодые люди за совершение ими противоправных действий, в том числе в интернет-пространстве. Также в ходе семинара рассмотрели разные виды мошеннических действий, на которые попадаются студенты.

Приглашённые спикеры предложили выработать общий алгоритм действий, чтобы обезопасить молодых людей от каких-либо правонарушений. Это профилактические беседы, в том числе с представителями правоохранительных органов, родительские собрания, создание полезных информационных материалов, видеороликов, активное привлечение к досуговой деятельности в образовательном учреждении. Своими наработками по рассматриваемой теме поделились и заместители директоров по воспитательной работе.