Пресс-конференция Большой олимпиады Росхим

11 апреля 2024
Образование

В администрации Стерлитамака состоялась пресс-конференция Большой олимпиады Росхим по химии. В ней приняли участие председатель комитета Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулат Хажин, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, директор по управлению персоналом и общим вопросам АО «БСК» Владимир Ануфриев, заместители глав администрации муниципалитетов республики, представители образовательных учреждений города, СМИ.

Большая олимпиада Росхим – ранее она именовалась Большая содовая олимпиада – проводится уже в шестой раз среди школьников 9-11 классов юга Республики Башкортостан. В этом году география участников охватывает 9 муниципалитетов – город Стерлитамак, Ишимбайский, Альшеевский, Аургазинский, Миякинский, Фёдоровский, Стерлибашевский Гафурийский и Стерлитамакский районы.

- Для нас, как для города, где основу промышленного кластера составляет химия и нефтехимия, проведение такой олимпиады действительно очень важно. Мы понимаем, что участники – это будущий кадровый потенциал для наших предприятий, поэтому радует, что территориальность олимпиады с каждым годом растёт, - сказал в приветственном слове глава администрации Рустем Газизов.

В этом году олимпиада по химии пройдёт в 2 этапа. 17 апреля состоится теоретический этап, 19 апреля – этап лабораторного исследования. Как рассказал заместитель директора Института химических технологий и инжиниринга по учебно-воспитательной работе Евгений Боев, на участие в первом этапе отобраны 232 человека. По результатам первого тура часть из них приступят к практическому. Призёры олимпиады получат 7 баллов, а победители 10 баллов при поступлении в Институт химических технологий и инжиниринга УГНТУ.

Также в рамках Большой олимпиады Росхим в заочном и очном форматах пройдёт олимпиада по экологии. Она проводится уже третий год подряд. Учащимся предстоит решать экологические задачи, а также участвовать в большом экологическом квесте. До 16 апреля принимаются заявки. Сама олимпиада состоится 26 апреля.

В рамках пресс-конференции о проектах Башкирской содовой компании в сфере образования рассказал Владимир Ануфриев. БСК ведёт планомерную и активную деятельность, способствующую профессиональному самоопределению уже со школьного возраста. Предприятие поддерживает подшефные вузы и колледжи, финансирует переоснащение материально-технической базы. С прошлого года БСК работает в проекте «Профессионалитет». С прошлого года в Стерлитамаке работает Ассоциация наставников олимпиадного движения по химии. Её возглавил заслуженный учитель химии из Башкирского лицея-интерната №3 Алмаз Касимович Насретдинов.

Также на этапе проектирования находится Центр компетенции будущего. Здесь будут готовить студентов, обучать преподавателей профильных вузов и колледжей, а также заниматься подготовкой методических материалов по углублению знаний школьников о химической отрасли и тех продуктах, которые производятся на территории России.

Помимо пресс-конференции, сегодня в школе №23 состоялся профориентационный урок с БСК для школьников 7-9 классов. В актовом зале собравшихся поприветствовал глава администрации Рустем Газизов. О своём трудовом пути рассказал Владимир Ануфриев. Учащиеся задавали вопросы о перспективах работы на БСК, поддержке молодёжи в различных направлениях. Профориентационный урок для школьников провёл и депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан Айбулат Хажин. Также знакомство с профессиями химической отрасли провели представители Стерлитамакского химико-технологического колледжа.