Педагогическое совещание

31 августа 2023
Образование

В преддверии нового учебного года сегодня в Городском дворце культуры состоялось августовское совещание для педагогов и руководителей образовательных организаций. Ежегодное мероприятие началось с выступления творческих коллективов и выставки учреждений образования.

В официальной части приняли участие министр науки и образования Республики Башкортостан Айбулат Хажин, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, начальник отдела образования Зигангир Ишбаев, депутаты разных уровней, председатели первичных профсоюзных организаций, представители органов системы профилактики и правоохранительных органов и другие. Модератором выступил заместитель главы администрации по социальным вопросам Михаил Григорьев.

Глава администрации Рустем Газизов в своём докладе отметил основные тренды образования в новом учебном году, обозначенные Главой Республики Башкортостан Радием Фаритовичем Хабировым на республиканском совещании по образованию. Основной акцент сегодня идёт на патриотическое воспитание и поддержку детей участников СВО. Рустем Фаритович подчеркнул, что в этом году он лично, заместители и депутаты отведут детей на торжественные линейки и поздравят с Днём знаний. Также глава администрации рассказал о тенденциях городского развития и реализации нацпроектов. В завершении своего выступления Рустем Газизов вручил награды лучшим педагогам.

Приветствуя всех собравшихся, Айбулат Хажин отметил, что образовательная система Стерлитамака является одной из лучших в республике. Он озвучил некоторые инновации, которые будут внедряться в систему образования в этом году. Так, в школах будут преподавать историю по единому учебнику для старших классов, с сентября школьников будут привлекать к общественнополезному труду, также вернут серебряные медали и многое другое. В школах продолжатся разговоры о важном, их будут проводить лидеры общественного мнения.

Республика Башкортостан остаётся в числе лидеров по количеству отремонтированных школ и по количеству выданных школьных автобусов.
Актуальным вопросом остаётся нехватка кадров в системе образования. Айбулат Вакилович сообщил, что с января следующего года учителям начнут поэтапно повышать заработную плату, увеличив размер ежемесячного оклада.

Завершая своё выступление, министр образования республики вручил нагрудный знак «Почётный работник воспитания и просвещения РФ» директору гимназии №6 Ольге Нырковой, заведующей детским садом №34 Лире Ишкильдиной и заведующей детским садом №51 Наталье Симаковой. Также нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан» награждены учитель ИЗО гимназии №5 Адиба Абзалилова, учитель истории и обществознания школы №5 Зульфия Зинатуллина, учитель начальных классов лицея №12 Динара Мурясова, воспиатель детского сада №85 Вера Синозорцева и педагог допобразования Дворца пионеров и школьников им. А.П. Гайдара Зинаида Федорова.

С докладом «Система образования города Стерлитамак – вектор образования: вызовы, тренды, перспективы» выступил начальник отдела образования Зигангир Ишбаев. Он озвучил итоги работы системы образования города за предыдущий год и рассказала о целях и задачах на наступающий.
С прошлого года в образовательных учреждения была введена должность Советника директора по воспитанию. Подробнее об этом рассказала ведущий эксперт отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан «Российского детско-юношеского центра», муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Елена Александровна Жердева.

В ходе совещания присутствующие заслушали доклады директора Стерлитамакского многопрофильного профессионального колледжа Антонины Усевич «О взаимодействии учреждений общего и профессионального образования в рамках реализации Федеральной Программы Профессионалилет», председателя исполнительного комитета Курултая башкир г.Стерлитамака Лейсан Юсуповой «Сотрудничество Всемирного курултая башкир с дошкольными учреждениями и школами города Стерлитамак». О возможностях детского движения для развития личности рассказала ученица гимназии №2, победитель Всероссийского конкурса «Большаяперемена» среди 5-7 классов Ярослава Селивёрстова.

Традиционно в процессе совещания благодарственными письмами и почётными грамотами были награждены педагоги, добившиеся высоких результатов по итогам предыдущего учебного года и образовательные учреждения, которые победили по результатам показателей социально-экономического развития.
Также сертификаты на 100 тысяч рублей получили образовательные организации, в которых учащиеся сдали Единый государственный экзамен на 100 баллов. А по итогам городского смотра – конкурса среди образовательных учреждений «На лучшую организацию работы по профилактике пожарной безопасности» начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Расим Мухаметзянов наградил детский сад №8.