В Стерлитамаке открылся филиал Республиканского молодёжного психологического центра

21 сентября 2023
Молодёжная политика

Сегодня в Стерлитамаке состоялось торжественное открытие обновлённого филиала Республиканского молодёжного психологического центра (далее - Центра). В его открытии приняли участие председатель Государственного комитета по молодёжной политике Республики Башкортостан Яна Гайдук, глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Башкортостан Гульнур Кульсарина и руководитель Республиканского молодежного социально-психологического и информационно-методического центра Галина Ануфриева.

Филиал Центра в Стерлитамаке ведёт свою деятельность с 2011 года. В 2023 году было принято решение о расширении данного центра и увеличении штатных единиц с 3 до 6. В связи с этим было выделено муниципальное помещение по ул.Черноморской, 10. Благодаря поддержке Госкомитета по молодёжной политике было подготовлено просторное и светлое помещение, сделан ремонт, оснастили помещение всем необходимым. Общая площадь 229 кв.м. Имеется 2 кабинета психолога, лаборатория, методкабинет, детская комната, учебная комната и комната релаксации.

Работа Центра была переформатирована. Появились новые сервисы, современное психодиагностическое оборудование. Первичную психологическую помощь здесь могут получить все категории населения, независимо от возраста и места проживания. За месяц работы Центра в обновлённом формате за психологическими консультациями уже обратился 151 человек. Также специалисты Центра проводят выездные консультации и тренинги практически на всех городских мероприятиях.

- Благодарю Госкомитет по молодёжной политике за поддержку и желаю успехов всем сотрудникам Центра, чтобы ваша помощь всегда находила благодарный отклик в сердцах ваших посетителей, а главное, чтобы была своевременной и качественной, - отметил глава администрации Рустем Газизов.

Ещё одной гранью работы Республиканского молодёжного социально-психологического центра является психологическая поддержка участников СВО и членов их семей. Соглашение об этом было подписано сегодня между Госкомитетом по молодёжной политике в лице председателя Яны Гайдук и Региональным филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» в лице его руководителя Гульнур Кульсариной.

Как отметила Гульнур Галинуровна, тесная работа с Госкомитетом по молодёжной политике РБ и с Министерством здравоохранения РБ уже активно ведётся, психологическая помощь, в которой, несомненно, нуждаются многие участники СВО и их близкие, уже оказывается в полном объёме. Причём получить её в Центре могут не только жители Стерлитамака, но и любой житель республики.