«Юрий Ракша. Восхождение»

04 октября 2023
Культура

Стерлитамакская картинная галерея приглашает на открытие выставки «Юрий Ракша. Восхождение», а также на творческую встречу с Валентиной Мефодьевной Сорокиной.

В преддверии празднования Дня Республики Башкортостан, в рамках открывающейся выставки «Юрий Ракша. Восхождение», представляющей избранные произведения выдающегося советского живописца, графика, художника-постановщика кино Юрия Михайловича Ракши (1937–1980), для ценителей искусства состоится творческая встреча с российским искусствоведом Валентиной Мефодьевной Сорокиной, заслуженным работником культуры РФ и РБ, лауреатом премии им. П. М. Третьякова, хранителем фондов Башкирского государственного художественного музея им. М. В. Нестерова, автором монографических изданий о творчестве художников Башкирии, многочисленных публикаций в энциклопедиях и прессе.

Из рассказа Валентины Мефодьевны – младшей сестры Юрии Ракши – слушатели узнают много интересных фактов из творческой биографии художника. Беседа будет сопровождаться экскурсией по выставке, на которой представлены пейзажи и портреты, жанровые и исторические композиции, созданные Юрием Михайловичем с 1965 по 1980 год.

Открытие состоится 6 октября в 16.00 часов. Вход свободный.
Телефон для справок: 22 97 80.


По информации отдела культуры