Юбилейный фестиваль башкирской и татарской эстрады «Беҙ Бергә»

21 августа 2023
Культура

19 августа в парке им. Ю.А. Гагарина состоялся ежегодный фестиваль башкирской и татарской эстрады «Беҙ Бергә». С 2018 года сеть развлекательных центров «Галактика» и радио «Юлдаш» выступают организаторами масштабного семейного праздника на открытой площадке в целях популяризации и сохранения башкирского языка и культуры.

На сцене парка выступили более 20 артистов — исполнителей песен на башкирском и татарском языках. Это молодёжные исполнители - Ябай Малай, Альбина Кильдиярова, Ильнур Рамазанов, Линар Белый и другие. Для старшего поколения пели заслуженные и народные артисты Республики Башкортостан - Зифа Нагаева, Артур Туктагулов, Фарваз Урманшин, Светлана Хакимова и другие. Кульминацией фестиваля стало выступление народного артиста Республики Башкортостан Фадиса Ганиева.

Ведущие праздника — ведущие утреннего шоу «Теге өсәү» радио «Юлдаш».

Помимо концертной программы, на территории парка были представлены мастер-классы для детей по башкирскому орнаменту и узорам, ярмарка украшений в национальном стиле, яркая фотозона с возможностью примерки башкирских костюмов. Весь день для посетителей работала бесплатная патриотическая выставка «Северные амуры», повествующая об участии башкирских воинов в Отечественной войне 1812 года.

Фестиваль «Беҙ Бергә» посетили около 15 тысяч человек.

По информации отдела культуры