Прошла «Ночь музеев»

23 мая 2022
Культура

21 мая в Стерлитамакском историко-краеведческом музее прошла Международная акция «Ночь музеев». Двери музея были открыты для всех желающих прикоснуться к историческому прошлому.

Начало акции было ознаменовано организацией мини-выставки «Путешествие по музеям…», посвященной Международному Дню музеев. На выставке были представлены буклеты, путеводители по музеям и выставкам, музейные билеты музеев РФ и зарубежных стран.

Особый интерес у посетителей вызвали выставки: «Эстафета поколений. Город. Люди. События», на которой были представлены фотографии 70-90-х гг. ХХ века и начала ХХI века М.К. Дегтярева; «Путь к победе» - выставка картин о войне Стерлитамакского художника А.П. Коробова, а также мини-выставка нумизматики из фондов музея и т.д. Живой интерес посетители музея проявили к выставке книг, фотоальбомов, открыток разных лет о Стерлитамаке - «Любимый город».

Завершилась акция концертом «Цвети мой край Башкортостан», подготовленным преподавателями Детской музыкальной школы №3.

Ещё одной площадкой проведения акции стала Стерлитамакская картинная галерея. Здесь посетители могли познакомиться с персональной выставкой живописи С.Б.Краснова и выставкой графики Р.Р.Маглиева, работала выставка по итогам конкурса «Стерлитамак - город будущего». Одна из тем вечера была посвящена 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Присутствующие участвовали в мастер-классах по народному творчеству, «Искусство батика» и «Солнечное ткачество». Свои концертные номера посетителям галереи подарили воспитанники детской школы искусств.

По информации отдела культуры