Праздник гармони в Янауле

29 мая 2023
Культура

26 мая в Янауле проходил республиканский праздник гармони «Монга бай гармун байрамы» имени Фатыха Иксанова.

В 12-й раз на янаульской земле собрались лучшие тальянисты, гармонисты не только из городов и районов Башкортостана, но и из других регионов России, в частности, из Свердловской и Нижегородской областей, чтобы порадовать зрителей своей игрой и народными мелодиями. Участниками стали около 300 человек - это 34 ансамбля и 70 солистов. Оценивало участников жюри под председательством артиста Башкирской государственной филармонии им. Х. Ахметова, народного артиста Республики Башкортостан Халита Фатихова.

Стерлитамак представили гармонисты Образцового ансамбля «Иркен» Городского дворца культуры (руководитель - Заслуженный работник культуры РБ Радик Галимзянов).

По итогам конкурса Образцовый ансамбль «Иркен» стал лауреатом 1 степени. Самый юный участник (7 лет) Кирилл Вихляев стал лауреатом 2 степени.

По информации отдела культуры