Наградили победителей и призёров фестиваля «Ашҡаҙар таңдары»

Культура

В Стерлитамаке завершился VI Республиканский праздник башкирского фольклора «Ашҡаҙар таңдары». 347 участников, 24 фольклорных коллектива, из районов и городов Республики Башкортостан, а также из Оренбурга в течение двух дней показывали своё мастерство и представляли различные жанры башкирского фольклора.

Торжественная церемония закрытия и гала-концерт прошли 14 октября в Городском дворце культуры. Участников поздравили первый заместитель главы администрации Стерлитамака Эмиль Шаймарданов и генеральный директор Республиканского центра народного творчества Салават Киреев.

Как отметил Эмиль Владиславович, фестиваль башкирской культуры «Ашҡаҙар таңдары» впервые прошёл в Стерлитамаке в 2006 году. И за прошедшие 17 лет это мероприятие стало поистине знаковым и брендовым для города. Заместитель главы администрации поблагодарил всех организаторов и пожелал участникам творческих успехов.

В рамках гала-концерта коллективы представили самые яркие номера и отрывки из фольклорных композиций, в которых показали местный фольклор, особенности народной культуры и быта своего региона. В программе приняли участие и профессиональные артисты Стерлитамакского государственного театрально-концертного объединения.

Долгожданным событием праздника стало подведение итогов и награждение победителей и призёров. Результаты распределились следующим образом:

Гран при завоевал Заслуженный коллектив народного творчества РБ, народный фольклорный ансамбль «Асанай» из Гафурийского района (рук. Байбулдина Г. Х.).

В возрастной категории до 16 лет лауреатом I степени стал образцовый башкирский фольклорный коллектив «Ак тирма» из Иглинского района (рук. Галимьянова Л.Н.).

Лауреатом II степени - образцовый фольклорный ансамбль «Йэйгор» из Сибая (рук. Загитова Л.Ч.). Лауреаты III степени - образцовый башкирский фольклорный ансамбль «Умырзая» из Архангельского района (рук. Кунакбаева А.З.).

В возрастной категории старше 16 лет лауреатом I степени стал народный фольклорный ансамбль «Юрактау» из Стерлитамака (рук. Зубаирова А.Ш.).

Лауреатов II степени двое - это народный башкирский фольклорный коллектив «Кош юлы» из Хайбуллинского район (рук. Ишемгулова М.И.) и народный башкирский фольклорный ансамбль «Йырау» из Зианчуринского района (рук. Татлыбаева Г.С.).

Лауреатами III степени стали народный башкирский эстрадно-фольклорный коллектив «Замана» Альшеевского района (рук. Нуриахметова А.Т.) и народный башкирский фольклорный ансамбль «Кабырсак» из Мечетлинского района (рук. Ахмедзянова Р.Ж.

Специальными призами фестиваля отмечены:

«За верность народному творчеству» - Гималетдинов Файзелгаян Шарифрахманович из Ишимбайского района;

«За верность народным духовным ценностям» - народный башкирский фольклорный ансамбль «Кундрякай» (рук. Байназарова Л.Т.) из Стерлибашевского района;

«За верность песенным традициям башкир» - Карачурина Валима Музафаровна из Белорецкого района;

«За верность танцевальным традициям башкир» - Аслаев Ринат Абрарович из Хайбуллинского района;

«За верность фольклорным традициям» - ансамбль башкирской песни «Ялкын» (рук. Фазуллина Мавлюда Самигулловна) из г. Оренбурга.