Итоги работы учреждений культуры

08 февраля 2024
Культура

Сегодня в Городском дворце культуры «Сода» состоялось подведение итогов работы учреждений культуры за 2023 год. В совещании приняли участие глава администрации города Рустем Газизов, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ринат Гайсин, председатель республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Александр Кузьменко, заместитель главы администрации Михаил Григорьев, руководители и работники учреждений культуры, представители общественных объединений и творческих союзов.

Приветствуя участников совещания, Рустем Газизов подчеркнул, что Стерлитамак уверенно закрепил за собой звание культурной столицы юга республики. И всё это благодаря творчеству, трудолюбию и профессионализму работников учреждений культуры города.

- Ни одно городское событие не проходит без участия творческих коллективов. Порой на спектакли в ваших театрах или на концерты жители и гости города не успевают купить билеты, потому что их быстро раскупают. Всё это говорит о вашей востребованности не только в нашем города, но и за его пределами. А школы дополнительного образования и Башкирский республиканский колледж культуры и искусства взращивают новые таланты, которые достигают профессиональных высот на республиканском уровне и на федеральном, - подчеркнул Рустем Фаритович, поблагодарив работников культуры за их труд.

Подводя итоги работы за 2023 год, начальник отдела культуры Зуфар Зиннатуллин отметил, что в прошлом году в городе было проведено более 3,5 тысяч мероприятий. Учреждения культуры принимают активное участие в национальном проекте «Культура». Так, в рамках проекта «Цифровая культура» за 2023 год было проведено 124 онлайн-трансляции культурных мероприятий. Общее число просмотров мероприятий составило более 150 тысяч. Благодаря участию в проекте «Творческие люди», 21 сотрудник муниципальных учреждений культуры прошли обучение по дополнительным профессиональным программам. Также учреждения культуры активные участники различных грантовых конкурсов. Например, централизованная библиотечная система неоднократно становилась победителем таких конкурсов. В 2023 году учреждение стало победителем в двух грантовых конкурсах с проектами - «Ожившие страницы» Президентского фонда культурных инициатив и «Лаборатория безопасности «ЧиП» конкурса социальных проектов АО «БСК» «Стерлитамак – наш общий дом».

В течение года воспитанники учреждений дополнительного образования принимали участие в республиканских, российских и международных конкурсах. В 2023 году число лауреатов выросло на 5% по сравнению с показателями прошлого года. Зуфар Сагетдинович подчеркнул, что высокому уровню подготовки учащихся способствует профессиональная работа преподавателей, которые ежегодно повышают свою квалификацию и участвуют в различных конкурсах.

Также в своём докладе начальник отдела культуры отметил необходимость проведения ремонта в некоторых учреждениях, а также открытие новых помещений для учреждений дополнительного образования, особенно в новых микрорайонах города.
В ходе совещания с докладами выступили преподаватели детской художественной школы №1 Евгения Шмидт и детской музыкальной школы №1 Наталья Никитина.

В завершении мероприятия Рустем Фаритович, Ринат Рашитович и Александр Владимирович вручили благодарственные письма и почётные грамоты отличившимся работникам культуры.

Пресс-службы