Библиотеки Стерлитамака

13 июля 2023
Культура

Сегодня глава администрации Рустем Газизов посетил филиалы Централизованной библиотечной системы. Вместе со своим заместителем Михаилом Григорьевым они ознакомились с работой трёх филиалов.

Модельная библиотека-филиал №2 – Центр технической информации находится по улице Коммунистической в доме №2. Её фонд составляет 59 тысяч экземпляров книг технической литературы. По словам заведующей, коллекция пополняется регулярно, горожане интересуются литературой по охране труда, пожарной безопасности, также библиотека сотрудничает с колледжами города.

Здесь же в 2018 году открылся первый в городе музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-Лаб». Проект реализован по программе поддержки местных инициатив. 20 интерактивных экспонатов демонстрируют законы физики и механики, оптические иллюзии, головоломки и многое другое. Оформлением зала занимались студенты колледжа дизайна, экспонаты подбирали сами сотрудники библиотеки, изучая опыт других городов. Экспонаты музея знакомы многим горожанам, их выставляют на всех городских мероприятиях.

В работе музея используются научно-познавательные шоу, интерактивные игровые программы, экскурсии, квесты, квиз-игры. Библиотеку посещают школьники Стерлитамака, а также районов и городов республики.

В центральной детской библиотеке с 2019 года функционирует центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-Лаб». Проект стал победителем номинации «Экология и защита животных» городского конкурса «Стерлитамак – наш общий дом», который организовала Башкирская содовая компания. «Дарвин-Лаб» – это своеобразная эко-лаборатория с интерактивными экспонатами. Посетители могут наглядно увидеть, как устроен организм человека, животных, узнать о микробах и бактериях. В книжном фонде имеются 3D и даже 5 D издания о живой природе. Сотрудники библиотеки регулярно проводят здесь экскурсии, игровые программы для детей, мастер-класс по сценической речи. Мероприятия проводятся по Пушкинской карте.

Здесь же, в детской библиотеке, Рустем Газизов ознакомился с экспонатами музея «Забытая старина». Его подготовили и оборудовали сами сотрудники библиотеки, всего здесь собрано более 200 экспонатов.

В библиотеке-филиале №8, которая начала работать в 1956 году, можно не только взять или почитать книгу. Сегодня здесь также проводятся интересные мастер-классы, встречи, экскурсии, работает клуб золотого возраста. Фонд библиотеки составляет более 59 тысяч книг. Как отметила заведующая, к ним обращаются студенты вузов для подготовки к экзаменам.

В 2021 году здесь открылась лаборатория занимательной химии «Менделеев-Лаб». Проект также стал победителем конкурса «Стерлитамак – наш общий дом». Это интерактивная научно-познавательная площадка для изучения законов химии и явлений окружающего мира, которая работает по принципу «учусь, играя». Здесь же посетителей учат оказывать первую медицинскую помощь, желающие могут понаблюдать за плесенью или вырастить кристалл.

Директор Централизованной библиотечной системы Елена Калюжная рассказала, что филиалы участвуют в различных грантах, благодаря которым постоянно совершенствуют библиотеки, проводят интересные мероприятия для детей.

Рустем Фаритович подчеркнул, что такие интерактивные музеи вызывают у детей живой интерес к наукам, делают обучение интересным и увлекательным.