В Уфе открыли памятник первому Президенту Башкортостана Муртазе Рахимову

07 февраля 2024

7 февраля в Уфе состоялась церемония открытия памятника первому Президенту Башкортостана Муртазе Губайдулловичу Рахимову, приуроченная к 90-летию со дня рождения видного политического и общественного деятеля.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров, заместитель Руководителя Администрации Президента России Магомедсалам Магомедов, Раис Татарстана Рустам Минниханов, депутаты Государственной Думы страны, Государственного Собрания – Курултая республики, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций, деятели науки и культуры, супруга первого Президента Башкортостана Луиза Галимовна Рахимова, жители и гости столицы.

Глава Башкортостана в своём выступлении подчеркнул огромный вклад Муртазы Рахимова в становление и развитие Башкортостана.

Скульптурную композицию установили на территории парка имени Ленина в Кировском районе столицы. В центре площадки располагается бронзовая фигура Муртазы Рахимова высотой 3,14 м. Позади неё находится стела из мансуровского гранита с тематическими рельефами, посвящёнными нефтяной промышленности, строительству и сельскому хозяйству. Вверху композиции разместили герб Республики Башкортостан. С началом тёплого сезона строители продолжат благоустройство прилегающей к памятнику территории. Автор скульптуры - народный художник Российской Федерации Салават Александрович Щербаков.

По информации пресс-службы Главы РБ