В Стерлитамаке прошёл III региональный Пленум ветеранов

16 октября 2024
Стерлитамак стал площадкой для проведения III пленума Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов. Заседание прошло в большом зале администрации города. Вёл заседание председатель Республиканской организации ветеранов Валерий Шарипов. После решения основных процедурных вопросов собравшиеся обсудили повестку дня заседания.

С докладом о социально-экономическом развитии Стерлитамака выступил и.о. главы администрации Эмиль Шаймарданов. Он рассказал собравшимся о реализации федеральных, региональных программ по благоустройству общественных пространств, состоянии социальной инфраструктуры в городе и о событийных мероприятиях. Также озвучил планы дальнейшей работы по развитию города. В завершении Эмиль Владиславович поблагодарил ветеранов за совместную работу, отметив, что ветеранское сообщество в Стерлитамаке очень инициативное, деятельное и всегда отличалось своим неравнодушием к судьбе города.

Далее к участникам пленума обратились помощник военного комиссара Республики Башкортостан по работе с ветеранами Рим Мусин и первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Шамиль Тимербулатов. Затем было зачитано приветствие Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов Бюро Центрального Совета.

Основным докладчиком пленума выступил председатель Совета ветеранов Стерлитамака Талгат Габитов. Он ознакомил собравшихся с историей и деятельностью организации. Сегодня в ней работает 89 членов Совета, 15 членов бюро,9 членов президиума, 10 комиссий ветеранских организации. В своём выступлении Талгат Абдулганеевич рассказал и об опыте взаимодействия с администрацией города и общественными организациями, а также о социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий, участников специальной военной операции и их семей. Отдельными вопросом обсуждения стала подготовка к 80-летию Великой Победы.

Также о взаимодействии с Советом ветеранов города и поддержке ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей рассказали начальник отдела по молодёжной политике Альбина Бикметова, руководитель Центра поддержки участников СВО и членов их семей Евгения Долгих, депутат Совета ГО г. Стерлитамак Рамиль Фасыков и председатель ветеранской организации АО «БСК» Николай Мотовилов.

В завершение официальной части состоялось награждение победителей и участников фестиваля «Я люблю тебя, жизнь!», вручены благодарственные письма от республиканского фонда «Защитники Отечества» и почётные грамоты Всероссийской организации ветеранов.

Затем для участников пленума была организована экскурсионная программа по исторической части Стерлитамака, посещение сквера им. Г.К. Жукова и возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь».