«Северные амуры» из Стерлитамака отправились на Донбасс

10 мая 2023

Совсем недавно прошла отправка в зону СВО четвёртого батальона добровольцев из Башкирии. И вот уже формируется пятый батальон «Северные амуры» – так наполеоновские солдаты в своё время прозвали башкирских конников, участвовавших в Отечественной войне 1812 года.

Несмотря на отнюдь не юный возраст – в среднем каждому от 50 до 60 лет – практически все крепко сложены, физически здоровы. Все отслужили в армии или имеют офицерские погоны. Как правило, немногословны.

Заместитель главы администрации города Павел Шорохов, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Рустам Кантимиров и заместитель главы районной администрации Эльвера Имангулова пожелали добровольцам вернуться домой с победой.

– Встав на защиту мирных жителей Донбасса, вы действительно совершили очень мужественный поступок, – сказал Павел Николаевич. – Помните, что раз в два месяца отсюда выезжает очередной гуманитарный конвой. Будьте на связи. Обращайтесь, если что-то нужно будет. Город и район сделают всё, что в наших силах, чтобы обеспечить вас всем необходимым.

Семнадцать добровольцев: одиннадцать из города, шестеро из района – три офицера, один прапорщик и отслужившие срочную службу рядовые, ефрейторы, сержанты запаса – выехали в этот день к месту боевого слаживания.

По информации газеты "Стерлитамакский рабочий"