«ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей»
В Стерлитамаке состоялся первый этап всероссийской ярмарки трудоустройства «ПРОФФЕСТ. Работа России. Время возможностей».
Сегодня она проходила ещё в 12 городах Башкирии. Местом проведения ярмарки вакансий стал Городской дворец культуры.
В ходе мероприятия соискателям было предложено более 1000 вакансий от ведущих предприятий и организаций Стерлитамака. Это «Башкирская содовая компания», «СНХЗ», ФКП «Авангард», концерн «Инмаш», НПО «Станкостроение», «Стерлитамакский хлебокомбинат», «Красный пролетарий», «РСУ ДОР», МУП «СТУ» и другие. У участников ярмарки была возможность пройти экспресс-собеседование или записаться на обучение.
Отдельная зона на «Проффесте» была представлена выставками и мастер-классами от ссузов города. Старшеклассники Стерлитамака и Стерлитамакского района могли подробно ознакомиться с направлениями, больше узнать о профессиях и лично задать вопросы представителям учебных заведений. Приветствуя юных участников, заместитель главы администрации Стерлитамака Павел Шорохов отметил, что в городе широкий спектр профессионального образования, поэтому сегодня каждый может выбрать для себя интересную и востребованную специальность.
В рамках мероприятия прошёл круглый стол, в ходе которого представители предприятий и организаций совместно с Юго-восточным межрайонным центром занятости населения обсудили вопросы по реализации государственных программ.
Как рассказал директор Центра занятости населения Сергей Щипакин, ситуация на рынке труда сегодня стабильная, коэффициент напряжённости низкий. Правительство активно внедряет государственные программы, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Работодателям рекомендовано принимать в них участие, а Центр готов взаимодействовать.
Также участники круглого стола более подробно обсудили действующие программы и изменения в законодательстве по охране труда.
Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства запланирован на 23 июня. Специально для федерального этапа будет создана отдельная страница портала «Работа России».
Пресс-служба
