Открытие велосезона в Стерлитамаке

20 мая 2023
Город

Сегодня Стерлитамак первым в республике открыл велосезон. Среди более чем 2500 тысяч участников на «Дне 1000 велосипедистов» были не только жители города, но и гости, приехавшие из Уфы, Салавата, Кумертау, Нефтекамска, Сибая, Тольятти, Нефтеюганска, Оренбурга и даже был участник из Турции (г.Стамбул).

Велолюбители собрались утром на площади перед театрально-концертным объединением. Здесь можно было поучаствовать в различных активностях и, конечно, получить индивидуальный номер на велосипед. Самые маленькие жители тоже проехали на своих велосипедах, предваряя общий велопробег. Победителей и призёров наградил глава администрации Рустем Газизов.

- Желаю всем отлично провести время, отдохнуть и зарядиться положительными эмоциями. Всем хорошего старта и лёгкого финиша, - обратился к собравшимся Рустем Фаритович.

С небольшой концертной программой выступили артисты города. После короткой разминки от участниц фитнес-проекта «Prime Time» все стали собираться на старте. Маршрут в 10 км велоколонна преодолела с лёгкостью. В велопробеге приняли участие глава администрации Рустем Газизов, его заместители, сотрудники МЧС, различных предприятий и организаций города, студенты, школьники и просто любители велоспорта. Самому маленькому участнику мероприятия было 8 месяцев, самому старшему – 79 лет.

Велоколонна проехала по центральным улицам города – пр.Ленина, пр.Октября, ул.Худайбердина, ул.Караная Муратова, ул. Коммунистической. Финишной точкой стал сквер им. Салавата Юлаева. Здесь участники могли сфотографироваться на память, посмотреть концерт. А заодно подвели итоги конкурса, заявленного в программе, - выбрали Короля и Королеву велопробега. Основными критериями определения победителей стали оригинальность костюма и проезд в этом костюме всей дистанции. Королём велопрогулки стал Рустам Файзуллин, а Королевой – Ксения Катаева.

Глава администрации поблагодарил всех за участие и пригласил на ночной велопробег, который запланирован на август.

Пресс-служба