Открыли бюст Даяну Мурзину

29 июня 2024

В Стерлитамаке открыли бюст уроженцу Республики Башкортостан, участнику Второй мировой войны, Великой Отечественной войны и Движения сопротивления в Европе Даяну Баяновичу Мурзину. Торжественное мероприятие прошло в сквере им. Г.К. Жукова.

Даян Мурзин был курсантом Рижского военно-пехотного училища, которое в 1940-е гг. располагалось в Стерлитамаке по улице Комсомольской, 67. В годы Великой Отечественной войны Даяна Баяновича называли личным врагом Гитлера. Он был легендарным разведчиком, диверсантом и партизаном. О нём сняты фильмы во многих странах, написаны книги. С 1951 по 1953 годы Даян Мурзин работал в прокуратуре г. Стерлитамака.

Идея открытия бюста принадлежит председателю историко-патриотической поисковой общественной организации «Чёрный генерал» им. Д.Б. Мурзина Артуру Резяпову. Автором работы выступил известный уфимский скульптор Ильдус Закиров. Подобный бюст Даяна Мурзина он изготовил в с. Кушнаренково, где Даян Баянович работал учителем. В портфолио Ильдуса Наиловича такие работы, как «Боевой конь Керчь» в Миякинском районе, памятник Гази Загитову в Мишкинском районе и памятник Артуру Ахметханову в Уфе.

В торжественном открытии бюста приняли участие глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов, и.о. прокурора города Евгений Горбунов, военный комиссар Стерлитамака и Стерлитамакского района Серегй Сафонов, внучка Д.Б. Мурзина Альбина Мурзина, член Общественной палаты Российской Федерации, Заместитель председателя Общественной палаты Республики Башкортостан, член-корреспондент Академии военных наук Рамиль Рахимов, организаторы проекта - председатель историко-патриотической поисковой общественной организации «Чёрный генерал» им. Д.Б. Мурзина Артур Резяпов, учредители ООО «ИнвестСтройЗаказчик – Специализированный Застройщик» Айдар Резяпов и Иван Бережнев, директор ООО «ИнвестСтройЗаказчик – Специализированный Застройщик» Алексей Бережнев, сотрудники администрации, ветеранские организации, участники СВО и члены их семей, студенты и школьники.

Как отметил Рустем Газизов, бюст Д.Б. Мурзину не случайно открыт именно 29 июня. Это День партизанов и подпольщиков.

- Партизанское движение внесло существенный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Я благодарю организаторов и авторов проекта. Этот бюст – дань памяти и уважения человеку, который сделал всё, чтобы нынешнее поколение жили в свободном и независимом государстве, - сказал Рустем Фаритович.

Также глава администрации выразил слова благодарности организатором проекта за идею и её реализацию и вручил им благодарственные письма за вклад в увековечение памяти участника Великой Отечественной войны Даяна Баяновича Мурзина и регулярную помощь в формировании гуманитарного конвоя для участников специальной военной операции награждены.

Внучка Даяна Мурзина Альбина Игоревна поблагодарила организаторов, инициаторов и всех причастных к установке бюста.

- Даян Баянович был истинным патриотом своей страны. Всю жизнь он стремился служить Отечеству и помогать людям. Уверена, что сейчас он сказал бы такие слова: Наше дело правое, победа будет за нами. Россия навсегда!».

В завершении торжественной церемонии участники возложили цветы к бюсту.
Также они посетили развернувшуюся выставку поискового отряда, посмотрели на артефакты Великой Отечественной войны, а также попробовали настоящую солдатскую кашу и полевой чай от ВПО «Отечество».