Освятили шевроны бойцам СВО

07 февраля 2024

В храме Иоанна Предтечи при строящемся соборе совершили молебен о здравии военнослужащих СВО и освятили шевроны «Спас Нерукотворный», которые будут переданы бойцам.

На молебен и освящение сегодня пришли представители ветеранских организаций, руководитель Центра поддержки участников СВО и членов их семей Евгения Долгих, действующий участник СВО с позывным «Монах», эксперт Регионального отделения Общероссийского народного фронта Николай Кириллов и неравнодушные горожане.

Шевроны военнослужащим мусульманской и православной веры изготавливает Национально-культурная автономия белорусов города Стерлитамака «Спадчына» («Наследие») под руководством Виктории Николаевны Пивоварцевой. Сегодня она приехала со своими ученицами по вокалу Евдокией и Дианой. На каникулах Виктория Николаевна учит их вышивать. Так, Евдокия уже отправляла в зону СВО собственноручно вышитую икону, а сегодня она представила новую работу.

Проект «Передача участникам СВО шевронов «Спас Нерукотворный» реализуется на средства гранта главы администрации Стерлитамака. Виктория Пивоварцева отправляет на передовую шевроны уже в третий раз. Впервые их переслали в Донецк строевому священнослужителю из Алкино-2 отцу Рафаилу. Второй раз – отцу Виктору из Уфы, который ушёл на СВО добровольцем.

Как рассказала Виктория Николаевна, цветная вышивка для шеврона изготавливается полтора часа, монохром – 45 минут. Вместе со сборкой один шеврон занимает около двух часов работы. За три недели было изготовлено 95 мусульманских и православных шевронов. Часть из них отправится вместе с ближайшим гуманитарным конвоем, другая будет передана бойцам, находящимся в отпуске, через общественную организацию «Союз ветеранов Афганистана».