Обсудили актуальные вопросы

13 января 2022
Город

Вчера глава администрации города Рустем Газизов провел встречу с руководителями общеобразовательных и дошкольных учреждений, и учреждений дополнительного образования. Мероприятие состоялось в школе № 23 г. Стерлитамак. Перед началом встречи Рустем Фаритович ознакомился со школой и ее работой, посмотрел кабинеты, столовую и кухню, библиотеку, спортивный зал, тир и музей. Напомним, школа № 23 является единственной в городе и одной из трех в республике полилингвальной многопрофильной школой. Здесь реализуются естественно-научный, технологический, гуманитарный профили, открыты классы Росгвардии.

В ходе встречи участники обсудили вопросы капитального и текущего ремонтов в образовательных организациях, участие в Программе поддержки местных инициатив и возможности проведения ремонтов в рамках этой программы.

- Ежегодно из республиканского и городского бюджетов выделяются средства на проведение ремонтных работ в учреждениях образования, или реконструкции зданий. Так, например, в прошлом году на средства, выделенные из бюджета городского округа в сумме 18 млн. рублей, были выполнены кровельные ремонтные работы в детских садах № 6, 8, 45, 61; и школах № 10, 14, 18, 19, 29, а также капитальный ремонт кровли и фасада был произведен в шахматно-шашечном клубе ДЮСШ № 2. Кроме этого, еще в ряде учреждений были выполнены работы по замене окон, ремонту канализации и другие, - отметил Рустем Фаритович.

Включаются учреждения и в Федеральную программу капитального ремонта. Одним из объектов, включенных в программу 2022-2026 гг. является СОШ № 29. По школам № 19 и 30 ведется разработка проектно-сметной документации с последующей сдачей на проверку в Госэкспертизу РБ. Кроме этого, в настоящее время начаты строительно-монтажные работы по объекту «Реконструкция корпуса № 2 МАОУ «Гимназии №1» (бывший профилакторий «Березка»).

Глава города также призвал всех руководителей образовательных учреждений принять участие в Программе поддержки местных инициатив. За последние три года, благодаря этой программе, удалось провести ремонт в 6 образовательных учреждениях.

Также участникам совещания напомнили о мероприятиях по безопасности в период пандемии и распространения новой коронавирусной инфекции, острых респираторных заболеваний при выходе обучающихся 17 января с длительных каникул.

Отдел пресс-службы