О капитальном ремонте школ Стерлитамака
Сегодня заместитель премьер-министра Правительства РБ Илшат Тажитдинов совместно с первым заместителем главы администрации Стерлитамака Эмилем Шаймардановым, заместителем главы администрации Михаилом Григорьевым и заместителем прокурора города Владимиром Чиликиным проинспектировали реализацию федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». По указанной программе в Стерлитамаке ведётся капитальный ремонт школ №№ 19, 29 и 30.
В школе №29 работы уже практически завершены. Подрядная организация закончила ремонт спортивного зала, столовой. В актовом зале перенесли сцену, тем самым расширив пространство. Также закончили монтаж видеонаблюдения, в фойе в ближайшее время появится интерактивная панель. Директор школы Дмитрий Богатырев рассказал, что в учреждении появится кабинет для советника по патриотическому воспитанию. Там же будет фотостудия и пространство для актива школы. В самом ремонте активное участие принимали и родители учеников. Они помогли выбрать цвет фасада здания и плитки в столовой. Капитальный ремонт здесь начался ещё в 2022 году, а в сентябре этого года ученики сядут за парты уже в обновлённой и современной школе.
В этом году в федеральную программу включили и школы №19, 30. Работы начались в апреле, завершить их планируют уже к началу нового учебного года.
В школе №30 работы в самом разгаре. Во всех кабинетах, кроме актового и спортивного залов, заменили старые окна на новые, подготовили стены для покраски, в скором времени постелят линолеум. Также здесь готовы санузлы, закончили ремонт отопительной системы, водоснабжения и электроснабжения. Директор школы отметил, что все возникающие вопросы оперативно решаются совместно с подрядной организацией.
В школе №19, год постройки которой 1953, уже завершили демонтаж перекрытий и ремонт кровли. Сейчас рабочие занимаются заменой труб отопления, приступили к монтажным работам. В ходе инспекции выявили некоторые недочёты, которые поручили устранить в ближайшее время.
По итогам рабочего визита Илшат Тажитдинов подчеркнул, что реализация федеральной программы находится на ежедневном контроле, в том числе прокуратуры. В школе №19 и №30 он поручил увеличить число рабочих смен.
- К работам следует отнестись серьёзно и ответственно, сроки срывать нельзя. Мы должны приложить все усилия, чтобы в сентябре этого года дети пришли учиться в новые и уютные школы, - подытожил Илшат Азаматович.
Пресс-служба
