Как подключить Семейный доступ в Личном кабинете налогоплательщика
Если дети являются собственниками недвижимости или земельных участков удобнее всего оплачивать налоги за детей, используя функцию «Семейный доступ» в Личном кабинете налогоплательщика.
Для подключения «Семейного доступа» необходимо, чтобы и родитель, и ребенок являлись пользователями личного кабинета.
Как подключить «Семейный доступ»:
1. Зарегистрируйте ребенка в Личном кабинете ФНС (для детей до 14 лет — лично родителем в инспекции или МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении) .
2. В Личном кабинете родителя зайдите в раздел «Профиль» > «Семейный доступ» > «Добавить пользователя», введите ИНН ребенка и отправьте запрос.
3. В Личном кабинете ребенка подтвердите запрос.
4. После подтверждения в разделе «Налоги» родителя появится список несовершеннолетних детей, а также возможность переключаться между профилями и оплачивать налоги детей онлайн (картой или через банк).
При достижении возраста 18 лет дети автоматически удаляются из личного кабинета родителя.
Напомним, что обязанность по уплате налога не имеет возрастных ограничений и возлагается на физических лиц (в том числе на несовершеннолетних детей), имеющих в собственности налогооблагаемое имущество и получивших налогооблагаемые доходы.
Подключив функцию «Семейный доступ», родители всегда будут в курсе налоговых начислений на своих детей, что позволит избежать возникновения задолженности по уплате налогов.
