Четыре проекта в рамках часа гражданских инициатив

25 мая 2023
Город

О реализации проекта «Школа юных журналистов «Автор» рассказала корреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий» Екатерина Яковлева. Проект является победителем грантового конкурса главы администрации г. Стерлитамака. Участниками стали 35 школьников. Проект получил большой отклик не только со стороны детей, но и их родителей. В планах у авторов привлекать в свою команду студентов колледжей и вузов.

Как подчеркнула Екатерина Яковлева, журналистика – это уникальный инструмент, чтобы дети входили в социум, а не бездумно проводили время в своих смартфонах. А газета – это средство коммуникации, которое объединяет разные поколения. За время проекта ребята встретились с представителями 45 профессий. Это дирижёр, спасатель, орнитолог, архитектор, кинолог, школьные учителя и другие. Теперь же есть необходимость обратиться к тематике рабочих профессий, что соответствует названию газеты. На часе гражданских инициатив Екатерина и редактор газеты Алексей Матвеев попросили организовать встречу с Советом директоров. Как отметил Алексей Анатольевич, тема рабочих профессий очень популярна даже в социальных сетях.

Глава администрации Рустем Газизов предложил включить встречу с сотрудниками газеты и юными авторами в повестку предстоящего в июле заседания Совета, а также предложил рассказать о проекте «Автор» на оперативном совещании в прямом эфире.

Эколого-просветительский проект «Эко Центр Стерлитамак» представила Ирина Крипан. Цель её проекта – вовлечение горожан в процесс раздельного сбора отходов. В рамках такой деятельности она планирует создать экоцентр. Помещение будет разделено на тематические зоны. В первой будет приём отходов, которые будут сортироваться, от жителей города. Зона будет в том числе и просветительской. Людям будут объяснять, по какому принципу распределять отходы. Во второй зоне планируется организовывать сбор мусора, экоквесты, акции по сбору крышечек и т.д. Также организаторы проекта хотят организовать в школах города «Зелёные советы», чтобы в будущем дети сами могли проводить экологические уроки с использованием предоставленного материала и в игровой форме рассказывать о способах переработки мусора. Рустем Фаритович поручил городской казне сформировать перечень помещений, где могла бы осуществляться представленная деятельность, а начальнику отдела образования обсудить вопрос по созданию «Зелёных советов» в образовательных учреждениях.

С идеей о создании Ассоциации развития города выступила Мария Орешникова. Как рассказывает Мария, идея появилась в процессе работы над фестивалем «Купец 2.0». Цель проекта – создать организацию, которая будет являться правообладателем и выгодополучателем от больших городских проектов, объединяющих власть, горожан и бизнес. Глава администрации проект поддержал и предложил сначала собраться с активными неравнодушными людьми, которые хотели бы участвовать в развитии города, и в формате мозгового штурма подумать о планах работы Ассоциации.

Последним проектом часа гражданских инициатив стала «Школа ораторского искусства «Говори красиво», который представляли студенты ИХТИ УГНТУ. Ребята планируют реализовать проект до марта 2024 года. Для этого они планируют собрать команду участников: по 2 человека с вузов и ссузов города, которые в течение двух месяцев будут обучаться ораторскому мастерству. Всего будет проведено 5 встреч со спикерами и заключительная конференция.

Пресс-служба