Час гражданских инициатив

02 декабря 2022
Город

В администрации Стерлитамака впервые провели час гражданских инициатив для некоммерческих организаций (НКО) и общественников. С предложением проведения подобных часов выступила председатель городской Общественной палаты, руководитель Регионального ресурсного центра поддержки гражданских инициатив Евгения Долгих.

Час гражданских инициатив – это рассмотрение различных проектов, которые уже реализуют или только планируют запустить те или иные НКО. Представители администрации, депутаты, общественные организации знакомятся с проектом и со своей стороны оказывают необходимую консультационную, методическую помощь и информационную поддержку.

На прошедшей встрече рассмотрели 3 проекта. Представители национально-культурных центров реализуют грантовое мероприятие этнофестиваль «Мы вместе». Он стал победителем четвёртого спецконкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив. Сумма гранта – более 480 тыс. рублей. Этнофестиваль, который пройдёт в конце декабря, будет представлять собой большой яркий праздник всех народностей, населяющих Стерлитамак. В проект планируется привлечь вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Авторы проекта попросили посодействовать в предоставлении транспорта и налаживании взаимодействия с одним из национальных центров.

По второму проекту обратилась Региональная общественная организация родителей детей с инвалидностью «Дети-наше счастье! Дети с инвалидностью и ОВЗ». Они работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья. За последние 3 года выиграли 7 грантов, сумма привлечённых средств за этот период – около 5 млн рублей. Летом запустили проект «Особая продлЁнка». Проект направлен на улучшение качества образования семей, в которых дети с инвалидностью находятся на домашнем обучении. На час гражданских инициатив общественная организация «Дети – наше счастье» пришли с просьбой информационной поддержки их деятельности и рассмотрения вопроса арендной платы.

И третий проект – молодых и креативных школьников 10- 11 классов, которые объединились в команду GATSBY’s BOMOND. Ребята пояснили, что суть их проекта в проведении образовательных мероприятий для молодёжи от 14 до 22 лет. Им нужно помещение для проведения встреч, информационная поддержка и интересные спикеры. Со всем этим ребятам обещали помочь по мере возможности.

Пресс-служба