Башкортостан одним из первых в России внедрит систему получения обратной связи от инвесторов

15 июля 2024

Башкортостан станет одним из первых регионов России, где внедрят систему получения обратной связи от инвесторов. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития Российской Федерации в ходе обсуждения реализации национального проекта «Производительность труда» и механизмов поддержки инвестиционной активности на Кавказском инвестиционном форуме, который проходит в Чеченской Республике.

– Чтобы повышать инвестпривлекательность страны и регионов, необходимо понимать, какие вопросы волнуют инвесторов и с какими проблемами они сталкиваются при реализации инвестиционных проектов. Для этого в сентябре планируем запустить систему сбора обратной связи от бизнеса в 30 субъектах РФ. Совместно с Минцифры разработан классификатор обращений из семи категорий: поддержка и сопровождение инвестора, кадры, дороги, строительство, инженерные сети, объекты недвижимого имущества, экология и природопользование. Внедрить систему повсеместно планируется к концу 2025 года, – сообщил заместитель министра экономического развития России Мурат Керефов.

Как сообщили в ведомстве, благодаря системе получения обратной связи от инвесторов среднее время ожидания ответа будет составлять не более 10 дней, а сложные вопросы будут рассмотрены в течение 30 дней. Ожидается, что внедренная система будет работать на базе Единого портала государственных и муниципальных услуг. Совершенствование системы обратной связи – часть комплексной работы по развитию регионального инвестиционного стандарта. Она также включает расширение применения бережливых технологий для сокращения клиентского пути инвестора и формирование инвестиционных предложений – готовых проектов под инвестора.

– Республика Башкортостан не раз становилась пилотной площадкой для апробации федеральных инициатив. Так, с 2022 года мы успешно внедрили все инструменты Регионального инвестиционного стандарта. По этому направлению мы являемся регионом-лидером. Мы представили наибольшее количество инвестиционных площадок, доступных для потенциальных инвесторов. На сегодняшний день на инвестиционной карте России в модуле «Инвестиционные площадки» представлены 1455 объектов, – отметил Первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов.

По словам министра цифрового развития Геннадия Разумикина, для Башкортостана, как для одного из наиболее привлекательных регионов для инвестиций в России, важно поддерживать контакт с инвесторами, понимать их настроение и быть в курсе их потребностей.

– В связи с важностью взаимодействия с инвесторами, в рамках данной работы над Инвестиционным порталом республики планируется создание специального окна для обратной связи. Этот интерактивный элемент будет представлять собой виджет Платформы обратной связи, через который бизнесмены смогут отправлять свои обращения. Впоследствии эти обращения будут направлены представителям бизнес-сообщества и государственным органам республики, – прокомментировал министр цифрового развития государственного управления Республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Напомним, ранее в Министерстве экономического развития России ввели в эксплуатацию инвестиционную карту Российской Федерации. В сервисе, разработанном специально для российских и зарубежных предпринимателей, размещены 5 модулей из регионов страны, в том числе из Башкортостана. В число представленных направлений вошли «Аналитика региона», «Деловое окружение», «Инвестиционные площадки», «Полезные ископаемые», а также «Региональные меры поддержки». Платформа основана на данных инвестиционных карт субъектов России, которые разработали в ходе внедрения регионального инвестиционного стандарта.

По информации Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан