Подрядчики устранят замечания по дорогам, отремонтированным по нацпроекту

29 марта 2022
Дороги

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Стерлитамаке отремонтировали более 40 км автомобильных дорог. По каждому объекту установлен гарантийный срок: для верхнего слоя асфальтового покрытия - 4 года, для бортового камня – 2 года, для люков – 3 года, для дорожной разметки - 6 месяцев(краска) и 12 месяцев термопластик. Если в период гарантийной эксплуатации объекта обнаружатся недостатки, препятствующие нормальной его эксплуатации, то подрядчик обязан их устранить за свой счёт, в установленные сроки.

Комиссия провела визуальный осмотр на наличие ям, трещин и выбоин. Для оценки состояния дорог допускается обследование с помощью простейших мерных инструментов и видеосъёмки, на основании которых ориентировочно могут быть выявлены деформации и разрушения, назначены ремонтно-восстановительные и профилактические мероприятия.

Как отметил начальник отдела строительства Марат Кинзябаев, по результатам проверок составлены акты осмотра. В адрес подрядных организаций направили письма об устранении замечаний в рамках гарантийных обязательств.

В состав комиссии вошли представители администрации города, Общественной палаты Стерлитамака, ОГИБДД УМВД России по городу Стерлитамаку, представители подрядных организаций и организации, осуществляющей строительный контроль (технический надзор).

По информации отдела строительства