Требования пожарной безопасности к гаражам

11 апреля 2024
Безопасность

Пожары в гаражах не редки и очень опасны. Традиционно гараж находится в составе товарищества (другого некоммерческого объединения граждан), окружен аналогичными постройками. Подобное расположение чревато быстрым распространением огня на смежные строения и, как следствие, отличается сложностью локализации возгорания и трудностями в его тушении. Основной причиной пожаров становится нарушение правил пожарной безопасности, халатность, неосторожное обращение с огнём и легковоспламеняющимися средствами, неисправность электросистем транспортных средств.

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

1. Необходимо оборудовать свое имущество (гаражный бокс) первичными средствами пожаротушения огнетушителями, ящиком с песком и т.д.

2. При длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи.

3. Не выполняйте огневые работы и не используйте открытый огонь, запрещается курить.

4. Уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла, уничтожьте промасленную ветошь, уберите сгораемый мусор, засыпьте пролитую легковоспламеняющуюся жидкость песком.

5. Категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах.

6. Все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления.

7. В гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы. Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».

При возникновении пожара:

- вызовите пожарную охрану по телефону 101 или 112;

- до их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества;

- примите меры к тушению пожара подручными средствами;

- окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.

По информации Стерлитамакского межрайонного отдела НДиПР УНДиПР

Главного управления МЧС России по РБ