Не допустить гибель людей на пожарах

21 апреля 2022
Безопасность

Сегодня на очередном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности обсудили вопрос профилактики гибели людей от огня.

Первый заместитель главы администрации города Артур Гафаров сообщил, что с начала года в городе на пожарах погибли 6 человек, травмировались 4. В этом месяце погибли 3 человека. На этой неделе при пожаре в жилом доме погибла женщина 1968 года рождения. Артур Разилевич поставил задачу усилить меры профилактики и не допустить гибель людей на пожарах.

Начальник Стерлитамакского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Расим Мухаметзянов рассказал, что основными причинами пожаров остаются неосторожность при курении, состояние алкогольного опьянения, неправильная эксплуатация электрооборудования.

Расим Рауфович рекомендовал усилить профилактическую работу среди населения, провести обходы в жилых районах, проверить работоспособность автономных пожарных извещателей. Особое внимание следует уделить лицам, ведущим аморальный образ жизни.

С 25 апреля по 25 мая пройдёт месячник пожарной защиты. В этот период будут усилены рейды, за разведение костров и сжигание мусора предусмотрена административная ответственность.

Начальник 14 пожарно-спасательного отряда Вячеслав Ефремов сообщил, в рамках операции «Жилище» продолжаются обходы жителей частного сектора.

- Начинается огородно-садовый период. На майские праздники многие поедут на дачи, будут убирать участки от прошлогодней листвы и травы. Председателям СНТ совместно с пожарным надзором следует провести рейды, напомнить ещё раз горожанам о запрете разжигать костры на участках, - подытожил Артур Гафаров.