Итоги деятельности территориального звена г. Стерлитамака БТП РСЧС за 2023 год

30 января 2024
Безопасность

В Стерлитамаке подвели итоги деятельности территориального звена города Стерлитамака Башкирской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2023 год и обсудили задачи на 2024 год.

Перед началом официальной части на площади перед Городским дворцом культуры прошёл смотр сил и средств аварийно-спасательной звена города. На площади были размещены пожарные машины, автобусы, различные спасательные средства. Промышленные предприятия, учреждения и организации города представили свою спасательную технику и другие вспомогательные средства, которые используются во время чрезвычайных ситуаций. Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС по Башкирии по антикризисному управлению Алексей Головко, то, что есть в Стерлитамаке на вооружении, и тот личный состав, который имеется, способны выполнить все возможные задачи и реагировать на все риски, которые возможны.

Официальная часть подведения итогов состоялась в администрации Стерлитамака. В заседании приняли участие глава администрации Рустем Газизов, председатель Комитета Государственного Собрания-Курултая РБ по общественной безопасности, правопорядку и судебным вопросам Фарит Гумеров, и.о. председателя Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов, заместитель начальника ГУ МЧС России по РБ Алексей Головко, первый заместитель главы администрации Стерлитамака по экономике и промышленности Артур Гафаров, а также представители спасательных служб, руководители предприятий и организаций города.

Выступая с приветственным словом, глава администрации Рустем Газизов подчеркнул, что безопасность жителей, защита промышленных предприятий и социальных объектов – это одно из приоритетных направлений работы. Также он добавил, что 2023 год прошёл для Стерлитамака без чрезвычайных ситуаций.

Далее участники обсудили вопросы пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций за 2023 год. А также определили задачи на текущий год.

Так, в октябре 2023 года в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне были отработаны практические мероприятия на республиканском уровне. По итогам готовность органов управления, сил и средств гражданской обороны города Стерлитамака оценена как «готовы к выполнению задач по предназначению».

Одной из первостепенных задач остаётся недопущение гибели людей при пожарах. Как отметил в своём докладе Кирилл Сергеевич Первов, в Стерлитамаке достигнуто снижение погибших на 9 человек, что говорит о высоком уровне профилактики в городе. За предыдущий год пожарная часть Стерлитамака совершила 685 оперативных и 80 профилактических выездов. Также в этом году по поручению Премьер-министра Правительства РБ Ирека Сагитова с 25 января введён штабной формат работы.

Помимо этого, продолжается работа по обеспечению пожарными извещателями отдельных категорий граждан. В Стерлитамаке за прошлый год было выдано 7725 АДПИ.

Также обсудили вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах. В 2023 году в городе открыли два пляжа, один из которых был дополнительным. Для открытия дополнительных пляжей в этом году было предложено рассмотреть возможность участия в проектах, реализуемых Министерством ЖКХ и Министерством предпринимательства и туризма РБ.

Также в республике уже начали подготовку к безаварийному пропуску паводка. На территории Стерлитамака установлено 4 автоматизированных гидрологических поста мониторинга уровня воды на реках Белой, Ашкадаре и Стерле, что позволяет в режиме реального времени отследить текущую обстановку.

Говоря о вопросах гражданской обороны, было отмечено, что в Стерлитамаке имеется 128 защитных сооружений. По итогам смотра-конкурса на лучшее содержание и использования защитных сооружений в 2023 году одно из предприятий города, МУП «СтерлитамакВодоКанал», заняло 1 место в региональном этапе конкурса Приволжского федерального округа как лучшее защитное сооружение в своей группе.

Актуальными задачами на 2024 год также остаются снижение смертности при пожарах, на водных объектах и в чрезвычайных ситуациях, обеспечение мест проживания граждан пожарными извещателями, безаварийное проведение паводка, открытие дополнительных пляжей и цифровизация системы обеспечения безопасности, проведение инвентаризации защитных сооружений гражданской обороны и др.

В завершении заседания прошло награждение руководителей и специалистов, предприятий и организаций г. Стерлитамака, входящих в состав БТП РСЧС, по итогам работы в 2023 году.