День безопасности дорожного движения

Сегодня в Стерлитамаке прошёл День безопасности дорожного движения. В течение дня в городе проходили различные акции, флешмобы и уроки с целью напомнить горожанам о важности соблюдения правил дорожного движения.

Ежедневно перед выездом на городские маршруты водители общественного транспорта проходят предрейсовый медицинский осмотр. Медсестра замеряет давление, проверяет трезвость водителей на алкотестере. Также перед выездом в город все транспортные средства проходят технический осмотр. Всё это делается для обеспечения безопасности пассажиров.

В образовательных учреждениях для школьников провели тематические занятия по БДД, классные часы с участием представителей ГИБДД. Уроки по безопасности дорожного движения провели заместитель Председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ Елена Родина и первый заместитель главы администрации города Артур Гафаров, депутат Государственной Думы РФ Динар Гильмутдинов, начальник западно-уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора Сергей Мережко.

На проспекте Ленина сотрудники ГИБДД совместно с юными инспекторами дорожного движения провели акцию среди водителей и пешеходов. Они раздали участникам дорожного движения памятки и ещё раз напомнили о важности соблюдения правил. Сами водители и пешеходы поделились мнениями, какие меры необходимо предпринять, чтобы сократить количество ДТП на дорогах города.

Волонтёры Стерлитамака нанесли перед пешеходными переходами предупреждающие надписи «Возьми ребёнка за руку», «Сойди с велосипеда», «Сними наушники» и «Питьнельзярулить». Такие надписи привлекут внимание горожан и заставят задуматься о правильном, безопасном пересечении дороги.

Также сегодня в нашем городе работала машина фиксации правил остановки и стоянки транспортных средств. А сотрудники административной комиссии провели рейд по парковке автотранспорта на газоне. За сегодня они выявили 36 нарушений.

Завершился День безопасности дорожного движения совещанием, на котором обсудили вопросы снижения количества ДТП в городе и травматизма на дорогах. В ходе совещания заслушали статистику дорожно-транспортных происшествий, обсудили как снизить количество аварий на дорогах, проект «Автотрезвость», а также вопрос проезда большегрузов по Бельскому мосту. Были подняты вопросы увеличения числа сотрудников ГИБДД в городе.

Глава администрации города Рустем Газизов отметил, что руководство города заинтересовано в улучшение ситуации на дорогах.

- Мы увеличиваем количество камер фото и видеофиксации нарушений, обновляем освещение возле пешеходных переходов, ставим ограждения вдоль дорожек. Но, к сожалению, те же самые камеры, в отличие от инспектора ГИБДД, не смогут распознать водителя в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому так важно увеличить число экипажей ГИБДД, чтобы охватить весь город, - отметил глава администрации.

По окончанию круглого стола участники решили определить места в городе, где необходимо установить искусственные дорожные неровности, обновить дорожные знаки, на Бельском мосту установить рамку ограничения по высоте и камеры наблюдения. Также будет подготовлено письмо по рассмотрению возможности увеличения сотрудников Госавтоинспекции.

Пресс-служба