1. Комиссия по вопросам эффективного и целевого использования средств бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан (далее – Комиссия) является органом, рассматривающим материалы ревизий и проверок   контрольных (надзорных) органов по вопросам эффективного и целевого использования средств бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан, Бюджетным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, Законом Республики Башкортостан о бюджете Республики Башкортостан на соответствующий финансовый год и плановый период, решением Совета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан о бюджете городского округа на соответствующий финансовый год и плановый период, иными нормативными правовыми актами, настоящим Положением.

3. Основной задачей Комиссии является координация деятельности структурных подразделений администрации городского округа по вопросам обеспечения эффективного и целевого использования средств бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан, методическое руководство деятельности, регламентирующей организацию и проведение в городском округе город Стерлитамак Республики Башкортостан муниципального финансового контроля и контрольных мероприятий с применением аудита эффективности бюджетных расходов.

4. Комиссия имеет право:

- запрашивать у получателей бюджетных средств местного бюджета и муниципальных учреждений необходимые для ее деятельности документы и информацию;

- заслушивать на своих заседаниях информацию от должностных лиц структурных подразделений администрации городского округа по вопросам эффективного, целевого использования и своевременного возврата средств бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан;

- создавать при необходимости рабочие группы для оперативной и качественной подготовки документов и решений по вопросам   эффективного и целевого использования средств бюджета городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан.

5. Комиссию возглавляет председатель, который определяет основные направления ее деятельности, организует работу и ведет заседания Комиссии. У председателя Комиссии имеется заместитель.

6. Деятельность Комиссии осуществляется по утверждаемому ею регламенту работы.

Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее состава.

В случае отсутствия члена Комиссии на заседании он вправе письменно изложить свое мнение по рассматриваемым вопросам.

Дату, повестку дня заседаний и порядок их проведения определяет председатель Комиссии.

Заседание Комиссии по поручению председателя Комиссии может вести его заместитель.

7. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии.

8. Организационно-техническое обеспечение заседаний Комиссии осуществляет ее секретарь.

9. Для реализации возложенных на Комиссию задач ее секретарь:

- осуществляет подготовку необходимых документов и аналитических материалов к заседаниям Комиссии и обеспечивает проведение заседаний в установленный срок;

- оформляет протоколы заседаний Комиссии;

- осуществляет контроль за выполнением принятых Комиссией решений, участвует в подготовке информационных материалов для председателя Комиссии.