1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет основные задачи, состав и порядок функционирования оперативных групп комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (ОГ Комиссии).

2. ОГ Комиссии предназначены для выявления причин ухудшения обстановки, выработки предложений и организации работ по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оценки и характера, а в случае возникновения, выработки предложений по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), защите населения и территорий, их реализации непосредственно в районе бедствия.

2. Основные задачи

Основными задачами оперативных групп в районе чрезвычайной ситуации являются:

1. При функционировании в режиме повышенной готовности:

- выявление причин, оценка характера возможной ЧС, прогнозирование развития обстановки и подготовка предложений по предотвращению ЧС, локализации ее последствий и ликвидации;

- координация действий организаций или непосредственное руководство осуществлением разработанных мер по предотвращению возникновения ЧС.

2. При функционировании в режиме чрезвычайной ситуации:

- организация оценки масштабов ЧС и прогнозирование развития обстановки;

- принятие предварительных мер по защите населения;

- подготовка предложений по корректировке запланированных мероприятий плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности городского округа с учетом складывающейся обстановки; определение объёма предстоящих аварийно-спасательных и других неотложных мер и целесообразной очередности их проведения;

- подготовка предложений по использованию сил и средств в районе чрезвычайной ситуации;

- контроль действий органов управления в районе чрезвычайной ситуации по эвакуации населения и по другим неотложным мерам защиты населения;

- непосредственное руководство работами по ликвидации ЧС во взаимодействии с организациями в зонах бедствия.