Перечень статей Кодекса Республики Башкортостан «Об административных правонарушениях», за нарушение которых административные дела рассматриваются административной комиссией

(по состоянию на 01 января 2023 года)

Ст.2.3 Нарушение нормативных правовых актов Республики Башкортостан о языках народов Республики Башкортостан.

Ст.3.5 Нарушение правил содержания мест погребения.

Ст.3.11 Нарушение дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах

Ст.5.2 Нарушение порядка содержания, выгула, продажи, отлова и умерщвления домашних животных.

Ст.6.1 Нарушение правил организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

Ст.6.3 Нарушение правил благоустройства.

Ст.6.4 Нарушение правил благоустройства на придомовых территориях многоквартирных домов

Ст.6.5 Нарушение правил размещения транспортных средств и иных движимых вещей на территориях общего пользования.

Ст.6.7 Нарушение порядка размещения информационных материалов в населенных пунктах.

Ст.6.8 Непринятие мер по очистке от снега и льда.

Ст.6.9 Проведение земляных работ с нарушением правил благоустройства.

Ст.6.10 Нарушение муниципальных нормативных правовых актов поселений, городских округов о порядке установки указателей, содержащих сведения о наименовании улицы и номере дома.

Ст.6.11 Нарушение правил организации освещения улиц.

Ст.6.12 Нарушение правил размещения временных объектов на территориях общего пользования.

Ст.6.15 Повреждение инженерных коммуникаций и сооружений, повлекшее перерыв в эксплуатации.

Ст.6.16 Нарушение правил внешнего оформления зданий и сооружений.

Ст.6.17 Нарушение правил размещения и эксплуатации объектов праздничного или тематического оформления.

Ст.6.21 Размещение (проезд) транспортных средств на озелененных и иных территориях в границах населенных пунктов.

Ст.6.22 Сжигание мусора и растительности на территориях общего пользования.

Ст.6.23 Размещение транспортных средств на местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Ст.6.24 Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств.

Ст.6.25 Нарушение дополнительных требований к детским, спортивным площадкам.

Ст.6.26 Нарушение правил благоустройства территорий муниципальных образований, повлекшее затопление, подтопление, обледенение территорий общего пользования.

Ст.7.3 Нарушение порядка выпаса и прогона сельскохозяйственных животных.

Ст.8.2 Нарушение муниципальных нормативных правовых актов об организации транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным транспортом.

Ст.8.3 Нарушение порядка создания и использования парковок (парковочных мест), остановочных пунктов.

Ст.9.7 Нарушение ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Ст.9.8 Розничная продажа несовершеннолетнему товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан

Ст.11.3 Проявление неуважения и нарушение порядка использования государственной символики Республики Башкортостан

Ст.11.4 Проявление неуважения и нарушение правил использования символики муниципальных образований

Ст.13.3 Приставание к гражданам

Ст.13.7 Нарушение требований общественного порядка при обращении с домашними животными.

Ст.13.8 Семейно-бытовое дебоширство.

Ст.13.11 Нарушение правил поведения на транспорте.

Ст.13.12 Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах.

Ст.13.14 Посягательство на общественную безопасность при содержании люков смотровых колодцев и камер, ливнеприемников (дождеприемников).

Ст.13.15  Несанкционированное нанесение надписей и изображений на имущество.

Ст.13.16 Осуществление, организация уличной торговли или оказания бытовых услуг в неустановленных местах.

Ст.13.17 Неправомерные действия по отношению к государственной награде Республики Башкортостан, нагрудному знаку к почетному званию Республики Башкортостан.

Ст.13.18 Использование звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости.

Ст.13.8.1 Проведение ремонтных работ, нарушающих покой граждан и тишину.