Обсудили вопросы занятости населения

Сегодня в администрации Стерлитамака состоялось совещание с участием первого заместителя Министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова, главы администрации города Рустема Газизова, представителей Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Юго-восточного межрайонного центра занятости населения, руководителей предприятий и организаций города. В формате видеоконференции участие приняли работодатели г.Салавата, Ишимбайского, Аургазинского, Гафурийского и Стерлибашевского районов.

Глава администрации Рустем Газизов сообщил о состоянии рынка труда в Стерлитамаке. По его словам, ситуация стабильная, наблюдается снижение уровня безработицы. Если в начале года уровень регистрируемой безработицы составлял 1,14%, то сейчас - 0,93%.

О способах снятия напряжённости на рынке труда присутствующим на совещании работодателям сообщил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников.

Эти мероприятия включают в себя финансовое обеспечение затрат работодателей:

- на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в центрах занятости, включая безработных граждан;

- на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения;

- предоставление субсидии на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников промышленных предприятий, оказавшихся под риском увольнения.

Со стороны работодателей прозвучали вопросы, по каждому из которых были даны подробные разъяснения.