Сила, ловкость, красота...

13 мая 2023
Спорт

Таков девиз греко-римской борьбы. Сегодня в Стерлитамаке проходят соревнования по греко-римской борьбе, посвящённые 78-летию Великой Победы, на призы главы администрации города Стерлитамака. В них принимают участие более 300 спортсменов из 13 регионов России - Владимирской, Омской, Оренбургской, Московской, Ленинградской, Самарской, Саратовской, Челябинской, Ульяновской, Волгоградской, Новосибирской областей, Татарстана и других. Соревнования с международным участием, в Стерлитамак приехали спортсмены из Казахстана.

В открытии соревнований приняли участие заместитель премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ирек Сагитов, депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Ирек Зарипов и глава администрации Стерлитамака Рустем Газизов.

- В республике более 10 тысяч людей занимаются борьбой. Это серьёзный показатель. Спорт должен стать нормой жизни для каждого. В Стерлитамаке проведение республиканских соревнований стало доброй традицией, так как проводятся они четвёртый год подряд, а в этом году приобрели международный уровень, - сказал Ирек Хайривариевич.

Как отметил глава администрации города Рустем Фаритович Газизов, история греко-римской борьбы в Стерлитамаке насчитывает свыше 40 лет. За этот период был подготовлен 1 Мастер международного класса, 3 Мастера спорта СССР, 11 Мастеров спорта России, которые представляли город, республику и Российскую Федерацию на международной арене, становясь неоднократными победителями и призерами Чемпионатов Мира и Европы. Сейчас этим видом спорта в городе занимается 370 борцов.

Ирек Хайривариевич вручил благодарственные письма Правительства РБ представителям общественных организаций, спорта, силовых структур, участникам специальной военной операции. Также благодарности администрации вручил Рустем Фаритович.
После торжественной церемонии открытия на ковре начались поединки.

Также на площади перед Дворцом спорта "Стерлитамак-Арена" проходила выставка военной техники ВПО "Отечество", поисковых отрядов "Отклик" и "Чёрный генерал", историко-краеведческого музея. Были подготовлены плац-концерты. Работала полевая кухня. Всех желающих угощали кашей и чаем.