Итоги работы в сфере физической культуры и спорта

13 февраля 2024
Спорт

Сегодня в Городском дворце культуры состоялось подведение итогов деятельности работников физической культуры и спорта за 2023 год и определение планов на 2024. Заседание проходило в формате круглого стола, где также обсудили проблемы и вопросы интеграции и участия людей с ОВЗ в спортивной жизни города.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Стерлитамака Михаил Григорьев, председатель комитета по физической культуре и спорту Юрий Селивёрстов, руководители спортивных организаций, образовательных учреждений, представители структурных подразделений администрации, спортивных общественных организаций, тренеры и преподаватели детских спортивных школ, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья и другие.

Об итогах за 2023 год в сфере физической культуры и спорта рассказал Юрий Селивёрстов. Он отметил, что ежегодно растёт число людей, систематически занимающегося физической культурой и спортом. За предыдущий год было проведено множество зрелищных физкультурно-массовых мероприятий, таких как «Забег обещаний, «Лыжня России», «Забег БСК», спартакиада среди людей с ОВЗ и т.д. Общее число участников составляет почти 70 тысяч человек.

В 2023 году уже в пятый раз Стерлитамак принял участие в реализации Регионального проекта «Спорт – норма жизни». В рамках проекта была выделена субсидия на обеспечение финансирования организаций, осуществляющих спортивную подготовку по базовым видам спорта.

Системную работу со спортсменами ОВЗ комитет по физической культуре и спорту проводит совместно с «Всероссийским обществом инвалидов» в г. Стерлитамаке. Как рассказала заместитель председателя ВОИ Айгуль Иванова, организация создана в 1989 году. Она находится по ул. Нагуманова, 25В. Более 60 человек активно занимаются спортом и занимают призовые места на соревнованиях различного уровня. В этом году Стерлитамакская городская организация ВОИ заняла I место среди городов и районов по итогам годовой спартакиады.

Ещё одной из приоритетных задач по реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта является внедрение комплекса ГТО. В Стерлитамаке на сегодня работают два центра: один - на базе средней общеобразовательной школы №32 и второй - на базе спортивной школы Олимпийского резерва.

Также продолжается реализация проекта «Башкирское долголетие. Туризм». Около 600 человек из Стерлитамака приняли участие в турах по Башкирии, а также побывали в Беларуси и Абхазии.

Положительным опытом участия в соревнованиях людей с ограниченными возможностями поделился также директор Стерлитамакской спортивной школы олимпийского резерва Владимир Петров. О своём спортивном пути рассказал Заслуженный мастер спорта России по плаванию Артур Сайфутдинов. Генеральный директор санатория-профилактория «Ольховка» Тимур Мурзагалин рассказал об адаптивной физической культуре и реабилитации детей-инвалидов.

В завершение заседания состоялось награждение. Михаил Васильевич и Юрий Анатольевич вручили благодарственные письма и почётные грамоты отличившимся работникам физической культуры и спорта.